Сбербанк бьет рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк бьет рекорды

10 ноября 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Индекс ММВБ вчера переписал локальный максимум за последние девять месяцев. Рублевый индикатор к закрытую торгов составил 2183,61 пунктов. Локомотивом роста выступили акции Сбербанка.

Таким образом, рынок активно сокращает просадку относительно начала года. Для того, чтобы выйти в ноль индексу ММВБ осталось прибавить 2,2%.

Внешний фон перед открытием торгов на рынке РФ формируется в пользу покупателей. Во второй половине дня возможно увидим на рынке коррекцию на фоне фиксации прибыли перед выходными.

Российский рынок акций в четверг завершил торги очередным локальном рекордом. Индекс ММВБ прибавил 0,95%, до 2183,61 пунктов. Последний раз индекс находился на этот уровне в феврале 2017 г. Аналогичный скачок вверх вчера совершил и индекс РТС, завершив торги на отметке 1161,38 пунктов.

Таким образом, рынок активно сокращает просадку относительно начала года. Для того, чтобы выйти в ноль индексу ММВБ осталось прибавить 2,2%.

Движение «тяжеловесов» определили вчерашний успех. Локальный рынок усилил рост после появления новости о возможном повышении дивидендных выплат Сбербанком. Банк может постепенно увеличить дивиденды, размер которых в 2018 г. вырастет до 40%, а в 2019-2020 гг. до 45-50%. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на 5,54% и закрылись на отметке в 220,5 руб. – историческом максимуме. Префы прибавили 7,07%, до 191,06% и также установили рекорд.

Таким образом, бумаги Сбербанка достигли наших целей. Рекомендуем фиксировать прибыль возле текущих уровней.

Другим лидером роста вчера стали обыкновенные акции Башнефти. Их стоимость увеличилась на 11,42%.

Что касается корпоративных новостей, то вчера представили финансовые результаты: Мосбиржа (+ХХ%), ММК (+ЧЧ%) и Полюс (+2,22%)

Полюс представил довольно сильные результаты за III кв., в частности рост демонстрирует показатель EBITDA, который достиг в прошлом квартале рекордных уровней. Динамика показателя важна с точки зрения выплаты будущих дивидендов. Долговая нагрузка компании поддерживается на умеренном уровне. Соотношение Net Debt /EBITDA составляет 1,9х и удерживается ниже 2,0х второй квартал подряд.

Стабильное финансовое состояние компании позволяет ей наращивать объем capex, необходимость в котором вызвана запуском Наталкинского месторождения. Компания планирует вывести Наталки на полную мощность до конца 2018 г.

Другим драйвером для акций Полюса является предстоящая ребалансировка индекса MSCI, итоги которой объявят в ближайшее время (14 ноября). Будут ли включены бумаги в индекс пока что неясно, но Полюс – один из наиболее вероятных кандидатов на включение.

Учитывая позитивную динамику финансовых и производственных показателей, а также планы компании по развитию, рекомендуем бумаги для включения в долгосрочные инвестиционные портфели и присваиваем рекомендацию ПОКУПАТЬ

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter