Инвесторы обратили внимание на план сенаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы обратили внимание на план сенаторов

10 ноября 2017 ИК Церих Верников Андрей
Вчера индекс ММВБ показал положительную динамику и тут прямо надо сказать, что на недельных графиках индикаторы показывают «перекупленность» рынка. История показывает, что в таких случаях индекс растет еще неделю максимум, после чего стоит на месте или снижается. И прямо надо сказать, чтобы предостеречь от излишней эйфории о наличии на графике индекса зоны сопротивления 2180-2200, где проходит верхняя граница повышательного канала.

Инвесторы обратили внимание на план сенаторов


Акции «Аэрофлота» вчера закрылись с повышением 0,92%. Можно отметить, что позавчера «Аэрофлот» тестировал локальный минимум. В принципе бумага падает уже давно, и довольно стремительными темпами – около 30 рублей вниз за 2-3 недели на плохой отчётности. В данный момент бумага отскакивает от уровня 155. Наверное, кто-то открывал «шорты», потому что наверняка есть брокеры, которые дают возможность «шортить» эту бумагу. Кто-то, те, кто выходил, решили «перезайти», но здесь я бы соблюдал осторожность. 175, конечно, можно считать целью для отскока, но я бы особенно на это не надеялся. Возможно, после отскока будет диапазонная торговля. Но резкого роста я от данной бумаги не жду.

Подобная ситуация складывается и в «АЛРОСе»… Бумага застряла между 75 и 77, «подобраться» к 80 пока что не удаётся. «Новатэк» также не может преодолеть своё сопротивление сверху. «Норильский никель» демонстрирует довольно вялую коррекцию, в моменте уровень 11 300. Возможная цель для коррекции 11 000 или 10 800, но в моменте акция перегрета.

«Московская биржа» ударилась в сопротивление в районе 128 (+0,6%). Вчера резко отправляли бумагу вниз, затем наверх. Видно, что покупатели в этой акции есть.

В четверг фондовый рынок США упал, чему поспособствовало снижение акций Microsoft и других IT-компаний. Инвесторы обратили внимание на план сенаторов-республиканцев отложить сокращение корпоративных налогов, которое так ждали участники рынка. Снижением завершили торги шесть из 11 главных секторов S&P 500. Среди акций, которые сильнее всех утянули S&P 500 вниз, можно отметить Apple, Microsoft, Alphabet, Oracle и Facebook. Технологический сектор с начала этого года является лидером роста в S&P 500, прибавив 37% и тут есть прибыль, которую можно отфиксировать. Высокие котировки акций технологических компаний делают сектор особенно уязвимым к массовым продажам на фоне беспокойств инвесторов касательно того, что сокращения налогов может так и не произойти.

Возвращаюсь к сенаторам… Сенаторы-республиканцы собираются обнародовать свой план налоговой реформы, который сильно отличается от версии законопроекта, предложенной республиканцами из Палаты представителей, по части политики снижения корпоративных налогов, налогов на бизнес и налоговой ставки для физических лиц. Как сообщили представители республиканцев, сенаторы предлагают отложить на год снижение корпоративной налоговой ставки до 20% и предоставить владельцам малых предприятий налоговые вычеты вместо специальной налоговой ставки на бизнес. В четверг Комитет Палаты представителей по бюджету одобрил план Палаты представителей, и голосование в Палате было назначено на следующую неделю. Демократы остаются против этого законопроекта. Расписание Сената менее ясно. Официальная версия законопроекта от сенаторов пока не составлена. У республиканцев в Сенате существенно меньше преимущества, чем в Палате представителей.Республиканцы подтвердили намерение принять окончательную версию закона к концу этого года.

Американские акции сильно перегреты. Котировки акций компаний из S&P 500 превышают ожидаемую прибыль в 18 раз, что слишком высоко по сравнению со средним коэффициентом за последние 10 лет, который составляет 14,3, согласно Datastream от Thomson Reuters. «После выборов прошел год. Рынок вырос на 22% на фоне надежд на выполнение программы Трампа. Хотя предпринимаются попытки выполнить эти обещания, пока что большого прогресса не наблюдается, – считает главный стратег по рынкам в брокерской компании Jones Trading МайклО’Рурк.– Если успехов так и не будет, то фондовый рынок, скорее всего, либо сделает паузу, либо станет корректироваться, пока не появится значительного прогресса».

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter