Хорошие времена для российского рублевого долга подходят к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие времена для российского рублевого долга подходят к концу

10 ноября 2017 Bloomberg
Аналитики Societe Generale SA и UniCredit Bank AG на этой неделе опубликовали аналитические заметки, предупредив о растущих рисках для рублевых облигаций или ОФЗ, которые в этом году принесли доход в размере 14%. GAM Holding AG, один из крупнейших инвесторов в российский рублевый долг, планирует сократить свою избыточную позицию, о чем поведал управляющий фондом в Лондоне Пол МакНамара «И забавно, и печально одновременно наблюдать, как быстро в наши дни могут меняться настроения, как буквально за несколько недель рынок ОФЗ может совершить разворот в отчаянных попытках предотвратить этот разворот», - отмечают аналитики Societe Generale Юрий Турлинов и Феникс Кален в записке, опубликованной 7 ноября.

Аналитики предупреждают, что рублевые активы столкнулись с масштабными рисками, несмотря на то, что нефть марки Brent торгуется выше отметки $60. Рубль отстает от своих коллег по развивающимся рынкам в этом месяце после того, как Минфин анонсировал увеличение объема покупок иностранной валюты в ноябре. Доходность 10-летних государственных облигаций поднялась до 7,64%, достигнув 5-месячного минимума в середине октября.

Ниже представлены ключевые риски, с которыми столкнулись держатели облигаций:

Провал аукционов

Министерству финансов не удалось в полном объеме разместить рублевые облигации в рамках своего еженедельного аукциона в среду. Такое произошло во второй раз за последние четыре месяца. Во втором аукционе ведомство предложило премию в 15 базисных пунктов, но этого оказалось недостаточно, чтобы оживить спрос, говорят аналитики «Росбанка», местного подразделения SocGen. Результаты могут послужить признаком угасающего интереса к российскому местному долгу, написали эксперты в четверг.

Погашение внешнего долга

В декабре России предстоит осуществить выплаты по внешнему долгу в размере $16 млрд (аналогичный объем был в июле), подчеркивают в UniCredit. В этом месяце рубль отстает от других валют развивающегося сегмента, потеряв 1,4%. Спрос на доллары для декабрьских погашений может усилить давление на российскую валюту, предупреждают аналитики.

Сигналы перекупленности

14-дневный индекс относительной силы рубля во вторник зашел на территорию перекупленности впервые с июня. Инвесторы, которые получили 10,6%-ный доход от инвестиций в рублевые активы в этом году благодаря высоким реальным процентным ставкам в России, могут приступить к фиксации прибыли ближе к концу года, полагают эксперты Societe Generale.

Угроза санкций

Нервозность инвесторов нарастает по мере приближения публикации доклада Казначейства США в первом квартале о потенциальном влиянии распространения санкций на российский суверенный долг. Такой шаг со стороны Штатов резко ослабит спрос на рублевый долг, треть которого, по данным Центробанка, в настоящий момент держат иностранцы. Стоимость страхования российских суверенных облигаций от дефолта через 5-летние кредитно-дефолтные свопы выросла в этом месяце после того, как 30 октября достигла минимальных более чем за четыре года уровней.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter