Владимир Абрамов, Евро/доллар консолидируются вблизи 1.5770, изменить ситуацию могут новости с рынков нефти и ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Евро/доллар консолидируются вблизи 1.5770, изменить ситуацию могут новости с рынков нефти и ценных бумаг

Сегодня к завершению азиатской сессии и началу европейской ситуация на рынке Форекс несколько стабилизировалась. Евро/доллар торгуются на уровнях закрытия прошлой недели, 1.5770, в ночь с воскресенье на понедельник были попытки прорвать 1.58, впрочем, неудачные, пара достигла лишь 1.5799. Но евро остается на двухнедельных максимумах против американской валюты.
9 июня 2008 LT Group
Сегодня к завершению азиатской сессии и началу европейской ситуация на рынке Форекс несколько стабилизировалась. Евро/доллар торгуются на уровнях закрытия прошлой недели, 1.5770, в ночь с воскресенье на понедельник были попытки прорвать 1.58, впрочем, неудачные, пара достигла лишь 1.5799. Но евро остается на двухнедельных максимумах против американской валюты.

Подобная ситуация не изменится, если в ближайшее время не упадут цены на нефть и не прекратится падение на фондовых рынках. А это вполне вероятно уже сегодня, на американской сессии акции могут пойти в рост. Рынки переварили негативную трудовую статистику по Штатам, важных же публикаций, способных оказать влияние на котировки, в понедельник не предвидится. События прошлой недели учтены в текущих соотношениях валют. Дополнительный момент, держащий в напряжении ситуацию на Форексе - игроки, набрав коротких позиций по доллару, с некоторым опасением ждут возможных комментариев официальных лиц по текущей ситуации. Поскольку все усилия по стабилизации валютного рынка (под этим подразумевается хоть какое-то восстановление американской валюты) пошли насмарку, то не исключено в ближайшие дни какие-нибудь новые предложения и заявления. Тем более, на этой неделе ожидается саммит Евросоюза и США - как раз повод поговорить о соотношении евро и доллара. И надо быть готовым к тому, что доллар попробует отыграть часть потерь, полученных им в конце прошлой недели. Этот процесс будет более заметным на фоне возможного снижения стоимости нефти - просто не может не быть коррекции после пятничного внутридневного восьмипроцентного роста котировок нефтяных фьючерсов.

Таким образом, некоторое восстановление американской валюты - один из наиболее вероятных сценариев развития ситуации на Форексе в ближайшие дни. Впрочем, не исключен вариант, что спекулянты могут попробовать вытолкнуть котировки евро/доллар существенно выше 1.58, и уже там начать фиксировать прибыль.

Текущие уровни были достигнуты в пятницу, когда американский доллар потерял процент с четвертью в паре с единой валютой. Евро ушел на уик-энд с котировкой 1.5777 доллара, что почти на 200 пунктов выше цены открытия. Непосредственным катализатором падения курса доллара послужила статистика по Штатам.

Доллар накрыло волной продаж после данных по состоянию рынка труда в США. Уровень занятости без учета сельхозработ (Non-farm Payrolls) в мае сократился на 49 тысяч рабочих мест. Апрельский показатель также был пересмотрен в сторону понижения. Но даже не эти цифры, пусть и слабые сами по себе, послужили причиной паники, поскольку рынок был готов к подобной цифре Payrolls. Неожиданно, и очень значительно выросла ставка безработицы, на целых полпроцента, до 5.5 %, с предыдущих 5.0 %. Этот негативный показатель в относительном выражении оказался максимальным с осени 2004 года. В абсолютном же количество безработных превысило двадцатилетние максимумы.

Таким образом, на рынке труда США пока не видно никакого просвета, ситуация с занятостью ухудшается, отражая замедление экономического роста (налицо как сокращение персонала, так и нежелание компаний набирать новых сотрудников, особенно молодежь, которая прямиком направляется на биржы труда). И это, с точки зрения игроков валютного рынка, может значительно отдалить процесс повышения учетной ставки по доллару.

Дополнительное давление на доллар в пятницу оказал и рекордный рост стоимости нефти. Спекуляции вывели котировки на уровни выше 139 долларов за баррель. Более того, аналитики Morgan Stanley указали цель в 150 долларов к середине лета, что добавило ажиотажа к покупкам нефтяных контрактов.

И утром понедельника нефть не показывает активной склонности к падению котировок. Эта ситуация тянет за собой и другие сектора мирового финансового рынка. То есть, доллар не в силах сейчас восстановиться. Но изменения на рынке нефти приведут в движение и Форекс. Вероятный диапазон по евро/доллар на понедельник 1.5620-1.6020

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter