Трамп возвращается из турне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп возвращается из турне

13 ноября 2017 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На предстоящей неделе:

1. Трампомания

В США ждут возращения Трампа с гастролей по Азии.
Но чувства разных слоев населения при этом отличаются: инвесторы ждут с надеждой, конгрессмены и чиновники Белого дома со страхом и ужасом, а специальный прокурор Мюллер с предвкушением.
Уходящая неделя принесла оглушительную победу демократам на местных выборах в США, сигнализируя о вероятном провале республиканцев в ходе промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2018 года.
Республиканцы Сената могут потерять одно место в ходе внеочередных выборов 12 декабря из-за сексуального скандала Роя Мура, что значительно снизит шансы ратификации налоговой реформы, т.к. у республиканцев останется 51 место из 100.
Законопроекты по налоговой реформе нижней палаты и Сената полны противоречий, для разрешения которых не хватает денег с учетом принятого бюджета с дефицитом в 1,5 трлн. долларов.

Основным противоречием законопроектов обеих палат Конгресса является отсрочка снижения корпоративного налога до 20% Сенатом на 1 год.
С учетом всех разногласий можно считать мелочью увеличение ставки по репатриации капитала до 14% в финальном законопроекте нижней палаты, хотя это является негативом для долгосрочного роста доллара даже при принятии налоговой реформы.
Кроме времени снижения корпоративного налога главным разногласием является различие по вычетам на местные и государственные налоги: Сенат нивелировал их полностью, т.к. в нем нет республиканцев из штатов с высокими налогами, с чем не согласна нижняя палата, в которой 35 республиканцев из штатов с высокими налогами рискуют получить неодобрение избирателей.
Тем не менее, законопроект Сената больше адаптирован к нуждам среднего класса и малого бизнеса, а с учетом небольшого перевеса голосов республиканцев в Сенате за основу придется брать их законопроект.
Республиканцы нижней палаты опасаются, что при отложенном снижении корпоративного налога экономика США не сможет получить ускорение к началу промежуточных выборов в ноябре 2018 года.
В то же время избиратели штатов с высокими налогами из-за нивелирования вычетов по местным и государственным налогам будут платить больше, что приведет к потере республиканцами большинства в Палате представителей.

Трамп должен решить, законопроект какой палаты будет взят в основу, ходят слухи, что он склоняется к законопроекту Сената, но отсрочка по снижению корпоративного налога на год его точно не порадует.
На самом деле это не так важно, ибо законопроекты обеих палат позволяют списывать инвестиции немедленно, по логике при приходе новых компаний на рынок США или расширении существующего бизнеса это положение будет решающим.
Но рынки нервно отреагировали на отсрочку: фондовые рынки начали корректироваться, четко отреагировал только долговой рынок ростом доходностей, ибо, чтобы по итогу не приняли, понятно одно: госдолг США продолжит рост ускоренными темпами.

Принятие налоговой реформы в США, вне зависимости от её деталей, приведет к росту доллара.
От нюансов зависит только сила и длительность роста доллара.
Но динамика доллара в краткосрочной перспективе зависит от решения по ставке корпоративного налога, переговоров по совмещению законопроектов обеих палат, риторики конгрессменов об их позиции при голосовании за тот или иной вариант налоговой реформы.
На предстоящей неделе ожидается голосование нижней палатой Конгресса по собственному законопроекту налоговой реформы, пока голосование ожидается в четверг, но приезд Трампа может изменить ход событий.
При ратификации нижней палатой налоговой реформы следует ожидать рост доллара, но до голосования Сенатом и выработки единого законопроекта рост доллара устойчивым не будет.

После возвращения Трампа с гастролей по Азии следует ожидать оглашение имени вице-президента главы ФРС.
Практически нет сомнений в том, что заместителем Пауэлла станет Джон Тейлор, ибо данная кандидатура поддерживается всеми республиканцами, и Трамп будет обязан сделать реверанс в сторону своей партии.
Назначение Тейлора приведет к росту доллара, но более вероятен рост доллара шипом без наличия других позитивных для доллара событий.
Следует учитывать, что в руководящем составе ФРС 4 вакансии и некоторые члены ФРС рассчитывают на их заполнение до конца текущего года, поэтому при назначении Тейлора совместно с оглашением других членов ФРС длительность и сила роста доллара зависит от их суммарных позиций в отношении монетарной политики.
Вряд ли Трамп готов заполнить все вакансии, но на текущем этапе будет странным отсутствие назначения в руководящий состав ФРС Нила Кашкари, которые полностью соответствует требованиям Трампа.
Нил Кашкари является самым ярким голубем ФРС, но, в отличие от Булларда, его позиция четкая и хорошо аргументированная.
Кашкари будет придерживаться политики сохранения ставок ФРС на текущих уровнях до приближения инфляции к цели ФРС и у него огромный опыт работы в кризисных ситуациях, т.к. он был одним из инициаторов программы TARP, запущенной в 2008 году после краха Леман Бразерс.
При принятии торговых решений следует учитывать, что 4 голубя в руководящем составе ФРС легко нивелируют ястреба Тейлора, т.е. на росте доллара в таком варианте логично присматриваться к продажам при отсутствии других поводов для его роста.

2. Формирование коалиции «Ямайка», 16 ноября

Уходящая неделя принесла разочарование по формированию коалиции правительства Германии.
Младшие потенциальные партнеры по коалиции в интервью СМИ допустили возможность перевыборов в парламент из-за слишком больших различий, но получили за это упрек от Меркель о том, что «угрозы и жалобы не приблизят нас к формированию коалиции».
Тем не менее, большого прогресса достичь пока не удалось.
Партия зеленых отказалась от запрета на регистрацию машин с бензиновыми и дизельными двигателями с 2030 года, т.к. сумма компенсации для перехода на электромобили слишком велика, а партнеры отказались угробить экономику Германии ради экологии без компенсации затрат автоконцернам.
Свободные демократы расщедрились на разрешение дальнейшей работы стабфонда ЕС ESM, т.к. посчитали, что их 11% голосов не могут стать препятствием для работы всех стран ЕС, но к обсуждению реформ Макрона по единому бюджету и минфину ЕС не готовы.

16 ноября состоится итоговое официальное заседание партии Меркель, зеленых и свободных демократов на котором должно быть принято окончательное решение о начале процесса формирования коалиции или партии должны признать противоречия неразрешимыми.
Меркель сказала, что заседание будет долгим и продлится до утра, но она настроена оптимистично по перспективам формирования коалиции.
Формирование коалиции правительства Германии важно для динамики курса евро.
Досрочные перевыборы приведут к сильному падению евро, реакция евро на решение о начале формирования коалиции зависит от коалиционного соглашения в отношении реформ Макрона.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция потребительских цен и розничные продажи за октябрь, производственный индекс ФРБ Филадельфии, данные по сектору строительства.
Данные США за октябрь дадут понимание о росте экономики после ослабления влияния ураганов и могут привести к значительной корректировке прогнозов по росту ВВП США в 4 квартале.
При отсутствии роста базовой инфляции цен потребителей доллар окажется под давлением, т.к. станет очевидно отсутствие роста инфляции в США до весны 2018 года из-за высокой базы зимних месяцев, что приведет к пересмотру вниз рыночных ожиданий по темпам повышения ставок ФРС.

По Еврозоне следует отследить индекс Германии ZEW, который скажет об отношении инвесторов к формированию коалиции «Ямайка».
Инфляция и ВВП стран Еврозоны выйдут во втором чтении, что предполагает отсутствие кардинальных изменений.
Но при пересмотре роста базовой инфляции в любую сторону следует ожидать сильное движение на долговых рынках Еврозоны и по евро.

Очередной раунд переговоров Британии и ЕС по Брексит закончился безрезультатно.
Барнье, главный переговорщик от ЕС по Брексит, сообщил о необходимости согласования суммы финансовой компенсации Британии в ближайшие 2 недели, в противном случае переговоры по новому торговому соглашению на саммите ЕС в декабре будут невозможны.
Отсутствие предложений Британии по сумме развода с ЕС до конца ноября станет большим негативом для фунта, т.к. в этом случае переговоры по новым торговым отношениям будут отложены до марта 2018 года, что увеличит шанс выхода Британии из ЕС без нового торгового соглашения.
Дополнительным негативом станет отставка премьера Британии Мэй, для неё шансы отставки повысятся с 22 ноября, даты голосования парламента по бюджету.
На предстоящей неделе главными драйверами для фунта станут голосование парламентом Британии по отмене верховенства права ЕС 14 ноября и экономические данные: инфляционный отчет выйдет во вторник, отчет по рынку труда в среду, розничные продажи в четверг.
Банки готовы продавать фунтдоллар на росте, если экономические данные Британии окажутся хуже прогноза, а правительство Мэй продолжит настаивать на сумме развода в 20 млрд. фунтов: фунтдоллар может упасть в диапазон 1,23-1,25.

Китай наконец-то вздохнет спокойно после отбытия Трампа.
Показательным итогом встречи станет курс юаня: при девальвации юаня против доллара можно будет сделать вывод, что Китай готов пойти против Трампа.
Также Китай порадует блоком важных данных утром вторника.
США:
Вторник: инфляция цен производителей;
Среда: инфляция цен потребителей, розничные продажи, товарные запасы;
Четверг: недельные заявки по безработице, производственный индекс ФРБ Филадельфии, индекс цен на импорт, промышленное производство;
Пятница: закладки новых домов, разрешения на строительство.
Еврозона:
Вторник: инфляция и индекс ZEW Германии, ВВП стран Еврозоны за 3 квартал во втором чтении;
Четверг: инфляция стран Еврозоны.

4. Выступления членов ЦБ

Внимание инвесторов привлечет конференция, организованная ЕЦБ, которая пройдет 14-15 ноября.
Откроет конференцию Драги во вторник в 13.00мск, на конференции будут присутствовать глава ФРС Йеллен, глава ВоЕ Карни и глава ВоЯ Курода.
Ожидается, что главы ЦБ мира ответят на вопросы о сворачивании мягкой политики, поделятся мыслями и опытом.
Драги обещал, что данная конференция прольет свет на перспективы сворачивания программы QE ЕЦБ.
На текущий момент внимание участников рынка сосредоточено на событиях в США, в связи с этим риторика глав ЦБ мира вряд ли приведет к сильному движению финансовых инструментов.
Но любая риторика по времени повышения ставок ЕЦБ, сравнение перспектив политики ЕЦБ с опытом ФРС, которая повысила ставки через год после окончания программы QE, может привести к снижению евро.

На предстоящей неделе ожидается множество выступлений членов ФРС, на динамику рынков может повлиять их оценка данных по рынку труда, в частности мнение о резком падении зарплат, а также риторика после публикации данных по росту инфляции в США в среду.

Глава ЕЦБ Драги также выступит в пятницу, но инвесторам понятна политика ЕЦБ в ближайшие полгода, поэтому любое движение на риторике членов ЕЦБ будет краткосрочным.

По ТА…

Евродоллар продолжает движение в канале, закрытие недели произошло на уровне линии шеи ГП банков:

Трамп возвращается из турне


С точки зрения ТА логично ожидать ещё минимум один перелой к низу канала после окончания текущего корректа вверх по евродоллару.
Восходящая коррекция может закончиться на любом уровне, т.к. минимальные цели роста были исполнены в пятницу, но более вероятно продолжение роста к верху канала или, при пробитии верха канала, возможна большая коррекция ко всему падению от 1,2091.

Выход евродоллара из часового канала подскажет краткосрочное направление:



Идеальным вариантом для более сильной коррекции вверх по евродоллару является изначальный перехай 1,1689 до начала локального корректа вниз.

Возможно оформление тройного дна:



Рубль

Базовые показатели говорят о том, что рост цен на нефть ограничен: добыча нефти в США выросла до 9.62 млн. баррелей, что подтверждается ростом активных нефтяных вышек согласно отчету Baker Hughes до 738 против 729 неделей ранее, импорт нефти Китая упал.
Но близость саммита ОПЕК 30 ноября на фоне слухов о возобновлении переговоров об ограничении добычи нефти Ливией и Нигерией и обострения геополитической ситуации в Ливане препятствуют началу нисходящего корректа.
На уходящей неделе спросом пользовались опционы с экспирацией 21 декабря со страйками 71-85 долларов по Бренту.
Тем не менее, нефть достигла первого сопротивления:



Более вероятен коррект вниз, особенно с учетом проекта ГП/вершин:



Рубль в очумелом отрыве от нефти закрепился над сопротивлением:



С учетом цели на 61,50-61,90 и логичности сохранения диапазона рублем до выборов логично предположить канал, но нельзя исключать вероятность формирования треугольника.

Выводы:

На предстоящей неделе динамика финансовых рынков зависит от:
Реакции Трампа на снижение корпоративного налога до 20% с отсрочкой год в законопроекте Сената.
Если Трамп заявит, что не подпишет такой законопроект: фондовый рынок США, доллар вырастут в первой реакции, но потом следует ждать падение в случае, если Трамп будет настаивать на включении в законопроект отмены индивидуального мандата Обамакэр для компенсации расходов.
Если Трамп поддержит отсрочку на год: фонда и доллар упадут, но при совмещении законопроектов обеих палат и росте шансов на ратификацию законопроекта следует ждать возобновление роста.
Любые другие варианты, которых может быть множество, включая изменение ставки корпоративного налога на более 20%, необходимо рассматривать индивидуально.
Конференция ЕЦБ.
Учитывать необходимо совместно с данными Еврозоны вторника, но, в любом случае, движение на этой теме будет краткосрочным.
Блок данных США в среду.
Инфляция и розничные продажи повлияют на рыночные ожидания в отношении перспектив нормализации политики ФРС.
Голосование Палаты представителей по налоговой реформе.
Более вероятно в четверг.
Ратификация будет в пользу роста фондового и долгового рынков, доллара, но без наличия голосов в Сенате и сохранения неопределенности перспектив по совмещению законопроектов обеих палат на росте следует ожидать фиксирование прибыли.
Формирование коалиции «Ямайка».
Оглашение о достижении предварительных договоренностей и начале формирования коалиции будет в пользу роста евро, но длительность и сила роста зависит от соглашений по реформам Макрона.
Досрочные перевыборы обрушат евро.

Кроме плановых событий реакция будет на высказывания конгрессменов, внесение поправок в законопроект Сената по налоговой реформе (бюджетный комитет Сената начнет работу с понедельника).

Более вероятно, что евродоллар не сможет уверенно продолжить нисходящий тренд до появления уверенности в наличии голосов по налоговой реформе в обеих палатах Конгресса.
Евродоллар может обновить лоу на 1,1553 при назначении Тейлора на пост вице-президента ФРС, сильных данных США на фоне голубиной риторики ЕЦБ, но падения «палками» ожидать не следует.
Пока логично работать в диапазоне по евродоллару, ожидая продолжение восходящей коррекции, но при росте ожиданий на ратификацию налоговой реформы в этом году логично восстанавливать шорты евродоллара.

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1565.
Намерена восстанавливать шорты евродоллара на открытии недели с целью пипсовки.
Среднесрочный шорт евродоллара планируется от верха канала на дейли или от середины-верха 1,18й фигуры в зависимости от ТА на мелких ТФ и ФА.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter