Спрос на металлы способен поднять акции металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на металлы способен поднять акции металлургов

13 ноября 2017 TeleTrade Гойхман Марк
В течение трёх кварталов 2017 г. металлургия в целом показывает значимое отставание от иных отраслей. В сентябре 2017 г. промпроизводство выросло на 0,9% , обрабатывающая промышленность - на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2016 г. , по данным Росстата. Металлургическое производство выросло на 0,5%, а выпуск металлоизделий снизился на 5,5%. По отношению к началу 2017 г. в сентябре данные показатели сократились соответственно на 1,4% и на 3,8%. В натуральном выражении опережающими темпами вырос выпуск некоторых видов продукции: стальных труб - на 18,7%, чугуна - на 4,9%, готового проката - на 1,6%. В то же время, например, изготовление проволоки из нержавеющей стали упало на 9,9%, из алюминия - на 17%.

И всё же повод для оптимизма есть. Металлургия в целом преодолела спад по сравнению с 2016 г., который отмечался ещё в 1 квартале 2017 г. И если даже по итогам первого полугодия, когда производство в отрасли упало на 5,3%, можно было прогнозировать лишь уменьшение падения до 1-2% за 2017 г., то сейчас есть все основания предполагать по крайней мере выход «в ноль».

Дело в том, что в значительной мере падение производства в начале года было связано с уменьшением выпуска ряда первичных цветных металлов. Так, по экологическим причинам в 2016 г. закрылись старое производство никеля в Норильске и свинца - во Владикавказе.

Поэтому предыдущий негатив нельзя рассматривать как проявление внутрисистемного кризиса в отрасли. Спрос на продукцию восстанавливается. ВВП повысился на 2,5% во 2 квартале. Объём строительства - одного из основных потребителей металлопродукции - поднялся в 3 квартале на 24,5% по сравнению со 2 кварталом, что во многом и обеспечило выход металлургии из рецессии.

Дополнительные возможности для отрасли, расширения круга потребителей и логистических направлений может создать реализация глобального проекта Китая нового Шёлкового пути. По этому плану, получившему поддержку на 19 съезде КПК в октябре 2017 г. , предполагается создать и усовершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру на пути из Китая в Европу. Это создаст дополнительный спрос на сталь в мире на 5% в год или на 20% к 2020 г, по данным аналитического отчёта Альфа-банка.

Уже в 2017 г. спрос на сталь поднимется в мире на 7%, по прогнозу Worldsteel, что связано и с закрытием старых неэкологичных металлургических мощностей в Китае. «Побочным эффектом» данных процессов становится и рост мировых цен на металлы, что благоприятно для российских производителей. С начала 2017 г. цены на прокат поднялись на 21%. Это дополнительно стимулирует и рост производства в металлургии, и повышение рентабельности при экспорте.

Соответственно, на перспективу есть значимый потенциал для роста сектора акций металлургических компаний.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter