Саудовская Аравия повергла кредиторов в панику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия повергла кредиторов в панику

13 ноября 2017 Вести Экономика

Напряженность на Ближнем Востоке нервирует рынки. Кредитные риски на Саудовскую Аравию взлетели на максимальную величину за два года, а фондовый рынок страны от обвала спасают только действия властей.

Пятилетние кредитно-дефолтные свопы на Саудовскую Аравию, которые отражают стоимость страховки от дефолта по долговым обязательствам, за прошлую неделю взлетели на 20 базисных пунктов. Последний раз столь сильный рост наблюдался в начале 2016 г., когда на рынке нефти была паника и котировки барреля опускались ниже $30.

Сейчас причина совсем другая, а точнее другие. Во-первых, неожиданно для всех король начал настоящую чистку. Десяткам членов королевской семьи, должностных лиц и бизнес-лидеров были предъявлены обвинения в отмывании денег, взяточничестве, вымогательстве и злоупотреблении должностными обязанностями с целью получения личной выгоды. Сейчас банки Саудовской Аравии заморозили более 1200 счетов, принадлежащих отдельным лицам и компаниям в королевстве, в рамках антикоррупционного расследования, проводимого в отношении правительства. Они добавили, что это число продолжает расти.

Безусловно, такой шаг очень повлиял на отношение инвесторов, еще больше он повлиял на рынок нефти, который мгновенно отреагировал взрывным ростом, догнав котировки смеси Brent до $64,5.

Но это еще не все. Возобновилась напряженность саудитов и в отношении с боевиками "Хезболлы". В целом ситуация на Ближнем Востоке сейчас очень напоминает пороховую бочку, однако разобраться во всем этом непросто.

Как писали "Вести. Экономика", попытка выяснить, что происходит на Ближнем Востоке, намного сложнее, чем кажется. Ситуация стала слишком опасной, кроме того, в ней замешано слишком много игроков, и взаимосвязи между ними довольно сложные. Создать цельную картину о том, что происходит, довольно трудно.

Вот краткий и неполный список игроков: сунниты, шииты, Саудовская Аравия, США, Россия, Турция, ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), Сирия, Иран, Ирак, Ливия, курды, Ливан, "Хезболла", "ХАМАС", Катар, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, хути, возможно, даже Афганистан, Пакистан.

Судя по всему, США выстраивают единую линию с Израилем, ОАЭ и Саудовской Аравией против России, Ирана, Сирии, "Хезболлы". При этом Москва сближается с саудитами на фоне сокращения производства ОПЕК, пытаясь поднять цены на нефть. Парадокс, но этого удалось достичь сейчас, после арестов 11 принцев и десятков других богатых и влиятельных лиц в королевстве. Но недавно Россия заключила соглашение с нефтяной компанией Ирана о реализации проектов стоимостью $30 млрд.

Фактически именно Россия может стать самой мощной силой на Ближнем Востоке. Кремль помешал уничтожению Асада в Сирии, что, как бы вы не смотрели на это, по крайней мере спасло страну от того, чтобы стать еще одним несостоятельным государством наподобие Ирака и Ливии. Если и можно что-то сказать о Ближнем Востоке и Северной Африке, так это то, что США смогли создать такой хаос, что теперь у них почти нет контроля над этими территориями.

Вместе с тем, несмотря на всю напряженность, фондовый индекс Саудовской Аравии - Tadawul All-Share Index - практически не снизился в цене. Довольно странное поведение рынка стало наблюдаться как раз после начала политического кризиса в королевстве. Как только котировки снижались, кто-то их тут же выкупал. Прошла неделя, а на фондовом рынке страны сохраняется спокойствие.

Саудовская Аравия повергла кредиторов в панику


Сложно себе представить, чтобы на фоне распродаж на долговом рынке акции оставались стабильными, что дает повод полагать, что еще одна страна прибегла к американской модели: любой провал фондового рынка тут же выкупается так называемой "командой спасения".



Официально такую модель использовал Китай, чтобы предотвратить обвал рынка.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter