Отток капитала из РФ за октябрь нейтрализует эффект высоких цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из РФ за октябрь нейтрализует эффект высоких цен на нефть

13 ноября 2017 Альфа-Капитал Орлова Наталья
В минувшую пятницу ЦБ представил статистику по платежному балансу за октябрь: профицит текущего счета составил $2,3 млрд, тогда как в октябре прошлого года дефицит текущего счета равнялся $0,4 млрд.

Таким образом, профицит текущего счета за 10M17 составил $28,9 млрд ($14,9 млрд за 10М16); это говорит о том, что профицит текущего счета за год может достигнуть $35 млрд, что превосходит наши первоначальные ожидания практически на $10 млрд. Мы связываем эту более позитивную в сравнении с прогнозом цифру с эффектом сильных цен на нефть: за 9М17 средняя цена на нефть составляла $53/барр., в то время как сейчас превышает $60/барр; только этот фактор принесет почти $8 млрд дополнительных экспортных доходов в 4К17.

Неожиданным является то, что несмотря на высокие цены на нефть и улучшение цифр по текущему счету, курс рубля остается слабым последние недели. По сообщению ЦБ РФ, чистый отток капитала за октябрь составил $2,8 млрд – эта цифра превосходит профицит текущего счета и, таким образом, оказывает давление на курс. Несмотря на высокие цены на нефть, мы подтверждаем свой прогноз курса на конец этого года в 60 руб./$.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter