Для прохода выше 95 необходим драйвер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для прохода выше 95 необходим драйвер

13 ноября 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Индекс доллара после выхода выше 94 уже две недели находится в узком диапазоне 94.30 – 95.

Для прохода выше 95 необходим драйвер


Пока ведётся поиск консенсусов между Сенатом и Президентом по налоговой реформе доллар нуждается в драйверах для роста выше 95. Что ещё может повлиять на котировки? На этой неделе в среду выходит инфляционная статистика по США. Пока цифры индекса потребительских цен (чистый показатель за исключением еды и энергетики) уверенно удерживаются ниже 0.3 %.



Общий показатель также ожидается с замедлением от 0.5 % в прошлом релизе до 0.1 %. Пока эти данные указывают на сохранение контроля над ситуацией со стороны регулятора. Правда, отклонение от ожиданий в сторону увеличения могут спровоцировать доллар к значительному укреплению. Помимо этого, нас ожидают цифры с рынка недвижимости – разрешения на строительство домов и количество начатых домов. С 2009-го года после ипотечного кризиса цифры находятся на своих максимальных значениях.



По этому показателю вряд ли стоит ожидать каких-либо существенных отклонений, а значит и на тенденции он повлияет в меньшей степени. Традиционные данные с рынка труда и промышленное производство, выходящие в четверг, могут внести прилив свежих сил под занавес недели. Пока статистика остаётся весьма сильной. Доллар США против японской йены три недели продолжает находиться у 114.500. Локально, пока удерживают диапазон 113.2 – 114.3, сохраняются шансы на выход из диапазона и движение в район 118.5.



Японский регулятор фундаментально не препятствует подобному сценарию, указав, что текущая монетарная политика будет сохраняться и по итогу всё будет зависеть с большего от американской валюты.

Единая европейская валюта технически остаётся пока уязвимой ниже 1.169 с шансами сходить до 1.15.



На этой неделе во вторник выступит Марио Драги, но большие сомнения, что будет сказана какая-либо конкретика в отношении монетарной политики. В этот же день будут опубликованы данные по ВВП Европы, демонстрирующие неплохую тенденцию с 2013-го года. Тем не менее несмотря на стабильность отдельных статистических данные ЕЦБ не торопиться поднимать процентную ставку. Скорее всего, подобные действия регулятора связаны также с инфляцией. При цифрах в районе 2 % в мае 2017-го года звучала куда более жёсткая риторика со стороны ЕЦБ нежели после ослабления к лету 2017-го года до 1.5 %. Цифры ожидаются без изменений 1.4 %, замедление негативно скажется на евро. Российский рубль остаётся без тесной корреляции с нефтью. Котировки на «чёрное золото» за период 2015-го года остаются у своих максимальных значений, российская же валюта вышла из диапазона 57.3-58.4 и локально цену не отпускают ниже 59. При таком давлении любая коррекция нефти может привести в движение доллар к рублю уже до 60.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter