Aramco за 10 лет вложит $300 млрд в добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Aramco за 10 лет вложит $300 млрд в добычу нефти

13 ноября 2017 Вести Экономика | Saudi Aramco
Глава Saudi Aramco Амин Нассер. Фото: REUTERS/Hamad I Mohammed
Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) планирует в течение 10 лет потратить около $300 млрд на проекты в сфере разведки и добычи нефти и газа. Об этом, как сообщает Reuters, заявил глава компании Амин Нассер.

"Это в основном [проекты] в сфере добычи, на суше, в море и совместные предприятия в королевстве и вне королевства", - сказал Нассер, выступая на международной энергетической конференции ADIPEC в Абу-Даби.

Компания нарастит нефтеперерабатывающие мощности с 5 млн баррелей в сутки до 8-10 млн баррелей, заявил он, не уточняя сроков.

Нассер также выразил надежду, что вскоре будет принято решение о размещении акций нефтяного гиганта.

Как сообщали "Вести.Экономика", Saudi Aramco планирует продать до 5% акций в ходе IPO в следующем году. IPO Aramco является частью "Видения-2030" - плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по диверсификации экономики, созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости от углеводородов.

В прошлом месяце Мохаммед бин Салман заявил, что IPO Aramco, согласно плану, должно пройти в 2018 г.

По словам Нассера, все еще ожидается решение о том, сколько акций Saudi Arabian Oil Co. будет предложено в рамках IPO и на каких биржах за рубежом пройдет размещение, пишет Bloomberg.

Ранее Saudi Aramco сообщала, что разместит свои акции на саудовской бирже Tadawul, а также на одной-двух международных площадках.

В июне газета Financial Times писала, что юристы предупредили Саудовскую Аравию о рисках размещения акций в Нью-Йорке. В августе агентство Reuters сообщило, что ближневосточное королевство склоняется к проведению IPO в Нью-Йорке, несмотря на риски.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter