Российский рубль может в очередной раз наказать западных спекулянтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль может в очередной раз наказать западных спекулянтов

14 ноября 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Западные хедж-фонды продолжают наращивать длинные позиции по рублю, однако опять безрезультатно.

К 07 ноября в портфелях фондов (leveraged money) находилось 45,6 тыс. длинных и 14,8 тыс. коротких контрактов по рублю. За неделю их количество увеличилось на 2 и 0,6 тыс. соответственно. Таким образом, чистая длинная позиция по российской валюте установила новый абсолютный максимум – 30,7 тыс. контрактов или 76,8 млрд рублей.

Чистая длинная позиция по рублю (leveraged money, CME)

Российский рубль может в очередной раз наказать западных спекулянтов

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Начиная с конца августа, западные фонды начали постепенно наращивать длинные позиции по российской валюте. За это время их чистый”лонг” увеличился почти в два раза, а рубль потерял к доллару 1,6%. Получается, что покупки длинных контрактов иностранными спекулянтами никак не сказываются на курсе валюты.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, действия хедж-фондов больше отражают настроения на Западе, чем имеют влияние на рубль. Рост их длинных позиций никак не повлияло на курс российской валюты.

Также напомним, что в апреле текущего года они также делали ставку на рост рубля, а он напротив начала падать. Поэтому и в этот раз действия фондов больше напоминают попытку заскочить в уходящий поезд, тем более что рост в нефти практически остановился.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter