Ожидающиеся в изобилии корпоративные новости могут выступить драйвером рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидающиеся в изобилии корпоративные новости могут выступить драйвером рынка

14 ноября 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $63 за баррель, находясь под давлением в ожидании публикации данных отраслевой статистики по запасам нефти в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2165-2170 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях складывающегося внешнего фона этот фондовый индикатор может продолжить коррекцию, обозначившуюся в нем после бурного роста на прошлой неделе.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник снизились при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,24% из-за падения котировок акций банка HSBC (-1%) и промышленных компаний BAE Systems (-3,4%), Rolls-Royce (-2,3%), Babcock (-7,3%). Французский индекс CAC (-0,73%) просел на фоне понижения в цене акций нефтесервисной компании TechnipFMC (-2,2%) и ритейлера Carrefour (-2,5%). Немецкий индекс DAX (-0,4%) тоже понизился, а падением в нем выделились акции промышленного концерна Thyssenkrupp.(-2,7%).

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,07%, а положительное влияние на него оказало повышение в цене акций компаний McDonald's (+1,1%) и Boeing (+0,6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0,1%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,1%) тоже повысился при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (+1,2%).

Рынок акций РФ в понедельник понес потери. Индекс ММВБ просел на 0,08% при оборотах торгов на четверть выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало снижение обыкновенных акций «Сбербанка» (-0,5%) и «Лукойла» (-0,6%). Сдержало падение индекса ММВБ повышение в цене акций «Газпрома» (+0,6%) и «Норникеля» (+0,6%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,69%) снизился сильнее из-за ослабления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди событий, способных оказать влияние на настроения инвесторов, стоит выделить ожидающееся включение акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) и акций ПАО «Полюс» в индекс MSCI Russia по итогам его очередной полугодовой ребалансировки и исключение из этого индекса акций «Ростелекома» и GDR АФК «Система».

Свои финансовые результаты инвесторам сегодня представят «Роснефть», «МТС», «Интер РАО» и «Акрон», а Наблюдательный совет «Сбербанка» обсудит результаты выполнения Стратегии развития ПАО «Сбербанк» на период 2014-2018 гг. и рассмотрит Стратегию развития на период до 2020 года. Кроме того, Президент России Владимир Путин посетит во вторник компанию «Россети» и проведет совещание по вопросам развития электроэнергетики.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter