В начале дня доллар вновь может подняться до 59,5 рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале дня доллар вновь может подняться до 59,5 рубля

14 ноября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился негативный внешний фон.

Основным поводом к продажам послужит динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent отступила ниже 63 долларов. Также наших «медведей» поддержит ситуация на внешних площадках. По итогам торгов понедельника индексы Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 0,1%. Однако сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы снижаются, теряя до 0,2%. На торгах в Азии вновь наблюдается разнонаправленное движение: японский Nikkei225 растет на 0,2%, китайский Shanghai Composite теряет аналогичную величину.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем продолжения негативной динамики в российских акциях в начале дня, в результате чего индекс ММВБ уже в первые минуты отступит в район 2160 пунктов. Открытие Европы, скорее всего, также будет способствовать продажам в наших активах, что может привести к углублению коррекции. При этом в первой половине дня внимание игроков будет обращено на блок важной макроэкономической статистики из Европы. Так, на настроения рынков могут повлиять данные по ВВП и индексу потребительских цен в Германии, а также промышленному производству и ВВП еврозоны.

Во второй половине торгов, в отсутствие важной статистики из США, основным фактором для наших активов станет ситуация на рынке энергоносителей, где мы ожидаем попыток возобновления роста. В преддверии публикации данных API по запасам углеводородов в США, которые выйдут сегодня поздно вечером, на ожидании их снижения нефть марки Brent может выйти в район 63,5 доллара за баррель. Это стимулирует покупки в наших акциях и позволит индексу ММВБ отыграть часть потерь.

На валютной секции Московской биржи в начале дня мы ожидаем некоторого ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. На фоне снижения цен на нефть и несмотря на поддержку со стороны налогового периода, в начале дня доллар вновь может подняться в район 59,5 рубля, после чего перейдет в консолидацию у достигнутых значений. Во второй половине торгов, в случае возобновления роста на рынке энергоносителей, «медведи» могут попытаться вернуть себе инициативу и отыграть часть потерь.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter