Инвестиции в криптовалюты – занятие не для слабонервных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в криптовалюты – занятие не для слабонервных

14 ноября 2017 Bloomberg
Обвалившись на 29% с рекордных максимумов, достигнутых после отмены обновления технологии SegWit2 8 ноября, биткоин резко восстановился в понедельник и продолжает подъем на сегодняшних торгах. «Торговля криптовалютами – это не для начинающих инвесторов», - подчеркнул Джон Спалланцани, главный макро-стратег GFI Securities LLC в Нью-Йорке. За текущей волатильностью курса биткоина стоит целый ряд факторов, но главная причина может заключаться в том, что инвесторы переключаются на альтернативные валюты. Биткоин-кэш, который появился вследствие раскола главной цифровой валюты, за это время подорожал вдвое.

«Мы уже наблюдали аналогичные резкие падения курса биткоина в течение этого года, особенно в июне и сентябре, но всякий раз, когда происходит обвал, на рынке появляются новые инвесторы, желающие приобрести опыт торговли новым классом активов», - написал Хуссейн Сайед, рыночный стратег валютного брокера ForexTime Ltd. в понедельник. Рынки сфокусировались на более чем 500%-ном подъеме биткоина в этом году, но биткоин-кэш тоже набирает популярность за счет более крупного размера блока. Эта характеристика позволяет совершать транзакции с меньшими затратами и в более оперативном режиме.

В прошлую среду, когда группа разработчиков отменила реализацию плана по увеличению размера блока в блокчейне биткоина, часть сторонников более крупных блоков кинулись покупать биткоин-кэш. Последовавший подъем волатильности был высоким даже по стандартам биткоина. К тому же сейчас наблюдается растущий интерес к криптовалютам со стороны регуляторов, банков и финансовых управляющих. Тогда как скептики назвали стремительный рост криптовалюты пузырем, для многих обитателей Йолл-стрит биткоин стал слишком большим, чтобы его игнорировать. Даже после снижения на $38 млрд с 8 ноября, рыночная капитализация биткоина остается высокой, составляя около $110 млрд.

«Сторонники обновления технологии сейчас переключаются на биткоин-кэш, - отметил Майк Кайамори, глава Quoine, которая за последние дни стала второй в мире по активности биткоин-биржей. – Вокруг происходящего поднялась паника. Но вместо того, чтобы паниковать, нужно просто держать обе монеты и ждать дальнейшего развития событий». Отмена хардфорка на прошлой неделе поставила пользователей перед выбором между двумя версиями криптовалюты. С одной стороны – базовая версия биткоина, поддерживаемая так называемой технологией SegWit, нацеленной на улучшение операций, а с другой – биткоин-кэш, блок которого в восемь раз больше, чем у исходного биткоина.

Противники биткоин-кэша полагают, что этот подход проще и ближе к изначальной цели биткоина, который позиционировался как платежная система. Сторонники исходного биткоина считают такое видение ограниченным, и посредством улучшения блокчейна при помощи технологии SegWit биткоин может стать новым классом цифровых активов, который поддерживает не только функции платежного средства, но и ряд других характеристик.

Отмена обновления системы

Биткоин-кэш существует уже несколько месяцев, но его поддержка была ограниченной ввиду ожиданий обновления технологии исходного биткоина. Теперь, когда стало ясно, что обновления не будет, компании, использующие криптовалюты прежде всего как платежное средство, обратят свое внимание на биткоин-кэш. На выходных биткоин-кэш вырос, но выглядит неуверенно. Вчера в Нью-Йорке криптовалюта торговалась на отметке $1,300, вдалеке от максимума $2,478, достигнутого в воскресенье.

Биткоин демонстрирует не менее высокую волатильность. На известиях об отмене хардфорка он резко рванул вверх, но ралли оказалось непродолжительным. Утром в понедельник валюта обвалилась к минимуму $5605, тогда как 8 ноября отметилась на рекордном максимуме $7882. В минувшее воскресенье объем торговли на криптовалютных биржах взлетел до 436,021 биткоинов. По данным Bitcoinity.org, это максимальное с сентября значение. BitMEX, биржа криптовалютных деривативов, где можно открывать короткие позиции по цифровым валютам, зафиксировала рекордно высокую активность в воскресенье.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter