Безработица России не грозит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица России не грозит

14 ноября 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил

В период с 1950 года по 1960 год, в России, а точнее в РСФСР ежегодно рождалось от 2,8 млн. до 3 млн. детей (поколение послевоенного baby bum). Сейчас и в ближайшие годы, это поколение будет выходить на пенсию. На их место в состав рабочей силы будут приходить люди, рожденные с 1995 года по 2005 год. А в этот период, количество рожденных детей было минимальным, и составляло от 1,2 млн. до 1,5 млн. человек в год.

Поэтому, в ближайшие годы на пенсию будет выходить в два раза больше людей, чем пополнять рабочую силу. В конкретных цифрах, разница будет просто огромная, более миллиона человек в год. Поэтому, безработица населению России в ближайшие годы уже не грозит. Даже если экономика будет терять по полмиллиона или миллион рабочих мест в год, уровень безработицы увеличиваться не будет.

Такое положение вещей, создаст огромные трудности для развития и роста экономики. Если экономика будет создавать рабочие места, то для этих новых рабочих мест, просто не найдется новой рабочей силы. Ситуацию может и скорее всего, немного выправит привлечение иностранных граждан. Но в этом случае, иностранные граждане будут занимать рабочие места после граждан России. Поэтому опять же, безработица будет низкой практически в любом варианте развития событий в экономике.

Так же, важным моментом является квалификация рабочей силы. Иностранные граждане в основной массе, занимаются низкоквалифицированным трудом и не могут возместить недостаток квалифицированной рабочей силы. Поэтому, выходящий на пенсию инженерный состав, рожденный в 40-е и 50-е годы, мигранты возместить не смогут. А это создаст огромный барьер для технологического развития страны в ближайшем времени.

Цены на нефть похоже, уже не будут чрезмерно дешёвыми. И можно даже предположить, что средняя цена в ближайшие 5-10 лет, будет около 60 долларов за баррель и выше. Поэтому «деньги» у страны будут, и возможность инвестировать будет. Но без достаточного количества людей, эта возможность будет девальвирована. Поговорка «Мужиков в России много», уже не актуальна

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter