Предполагаемого совладельца BTC-e перевели в тюрьму в Афинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предполагаемого совладельца BTC-e перевели в тюрьму в Афинах

14 ноября 2017 ForkLog

Арестованного в Греции по запросу США россиянина Александра Винника перевели из Салоников в тюрьму в Афинах. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат подсудимого Тимофей Мусатов.

«Винника перевели в Афины в связи с предстоящим рассмотрением жалобы в Ареопаге 15 ноября. Он находится в тюрьме Коридаллос», — сказал Мусатов.

Адвокат из России вечером посетил подзащитного.

«Я посетил тюрьму вместе с сотрудником генконсульства. Мы обратились к директору тюрьмы с просьбой обеспечить подзащитному достойные условия содержания. По информации директора тюрьмы, она переполнена, и это крайне трудно сделать. Сейчас мы готовим письма, пытаясь обеспечить соблюдение прав подзащитного», — сказал Мусатов.

Напомним, 38-летний россиянин Александр Винник был задержан полицией Греции по запросу США 25 июля. Ему предъявлены обвинения по 21 пункту, в том числе в отмывании теневых доходов в размере $4 млрд и создании биткоин-биржи BTC-e для осуществления незаконных денежных операций.

Представители BTC-e не раз опровергали связь Винника с биржей, однако сам подозреваемый позже заявил, что в BTC-e «выполнял свои должностные обязанности».

Между тем уголовное дело против Александра Винника заведено и в России. Там его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

В начале октября суд в Салониках принял два взаимоисключающих решения. Один состав совета судей удовлетворил просьбу генпрокуратуры РФ о выдаче Винника, другой — постановил экстрадировать россиянина в США, где ему грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Теперь дело будет рассматривать Верховный суд Ареопаг, а окончательное решение вынесет министр юстиции Греции.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter