Без паники: рубль может подешеветь "еще на рубль", но не более! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без паники: рубль может подешеветь "еще на рубль", но не более!

15 ноября 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Тема курса рубля под конец года приобретает повышенную популярность. Было бы, возможно, иначе, если бы курс российской валюты не снижался. Однако, увы, на повестке дня вновь замаячила отметка в 60 рублей за доллар, что беспокоит участников рынка, да и рядовых граждан.

Сейчас против российской валюты играют сразу несколько факторов. Цены на нефть в октябре выросли и достигли нового 2-летнего максимума. Курс рубля проигнорировал этот факт, а вот Минфин — нет. Объемы покупок иностранной валюты на величину сверхдоходов значительно возросли по сравнению с предыдущим месяцем (сейчас по 5.8 млрд. рублей ежедневно по сравнению с 3.5 млрд. ежедневно ранее).

На рынке государственных рублевых облигаций (ОФЗ) наблюдается давление продаж. Горячие спекулятивные деньги, жадно поглощавшие российский долг большую часть года, теперь «фиксируют прибыли» и сокращают риски. Сегодня цена 10-летних ОФЗ достигла минимума с 31 августа, отражая уменьшение аппетита в рамках carry trade. Традиционные выплаты по внешнему долгу в конце года наиболее внушительны. Они также давят на российскую валюту.

Технически в паре доллар/рубль (USDRUB) мы видим подтверждение вышеперечисленных негативных факторов. Консолидация сентября и октября отчетливо превратилась в восходящий тренд. Теперь потенциал роста курса доллара к российской валюте подразумевает достижение области значений отметки 60.50/55.

Однако при отсутствии внешних шоков более значительно курс рубля вряд ли упадет. Уже с середины следующей недели российской валюте начнут оказывать более заметную поддержку национальные экспортеры, которые увеличат спрос на рублевую ликвидность по факту ноябрьского налогового периода. Реализованное увеличение доходности ОФЗ уже сейчас возвращает их привлекательность для инвесторов.

Несмотря на все негативные факторы, которые сейчас оказывают давление на российскую валюту, если курс поднимется выше, чем 60.50, это будет абсолютно необоснованным движением в условиях стоимости барреля Brent выше 60 долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter