Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением до 0,8% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2150 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением до 0,8% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2150 п

15 ноября 2017 Алго Капитал Манжос Виталий
Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением до 0,8% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2150 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2140, 2130 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2170, 2180 п.
После негативного старта торгов индекс ММВБ может найти временную поддержку около уровня 2150 п. Его дальнейшая динамика будет зависеть от характера изменения стоимости нефтяных контрактов.
Во второй половине дня в США состоится публикация ряда важных макроэкономических показателей. Наиболее значимым из них для участников локальных торгов станет выход еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго (18.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,04%) и РТС (-1,04%) завершили торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС вновь понес потери под влиянием продолжившегося ослабления рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс ММВБ сумел удержаться около уровня своего предыдущего закрытия. В первой половине дня мы наблюдали непродолжительную волну покупок в российских акциях. Однако утренний оптимизм участников локальных торгов довольно скоро сошел на нет.

Таким образом, вчерашнее ухудшение внешнего фона нашло свое отражение по большей части в форме ослабления российской валюты. Что же касается ликвидных российских акций, то они продемонстрировали неоднородную динамику под влиянием большого количества значимых корпоративных новостей.

Стоит отметить, что рублевый индекс ММВБ имеет значимые предпосылки для заметного снижения в ходе предстоящих торгов. Основным стимулом в пользу ожидаемых распродаж российских акций является явное ухудшение настроений на нефтяном рынке. Цены на черное золото оказались под давлением в связи понижением прогноза мирового спроса на нефть в 2017 и 2018 годах со стороны Международного энергетического агентства. Кроме того, вечерняя публикация еженедельного отчета Американского института нефти (API) указала на резкое увеличение запасов сырой нефти в США.

К завершению вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние контанго величиной в 3,8 п., или 0,3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее масштабные движения на локальном рынке были связаны с итогами полугодового пересмотра базы расчета индекса MSCI Russia. Несмотря на то, что изменения вступят в силу лишь после 30 ноября, бумаги Ростелеком-ао (RTKM RM, -4,75%) и АФК Система (AFKS RM, -4,56%) уже отреагировали на предстоящее исключение из указанного индекса. В свою очередь, акции крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» (PLZL RM, +3,76%) отыграли будущее включение в индекс MSCI Russia, что предполагает увеличение спроса на них со стороны индексных фондов акций.

Акции Роснефть (ROSN RM, -3,29%) заметно подешевели на фоне выхода ряда новостей, связанных с нефтяной компанией. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам Роснефти по МСФО, по итогам третьего квартала сократилась на 26,6% в рублях и на 36,4% в долларах США по сравнению с предыдущим кварталом. Свою негативную роль продолжают играть известия по поводу преддефолтного состояния Венесуэлы и ее национальной нефтяной компании PDVSA. Ранее «Роснефть» предоставила венесуэльской компании кредит в размере $6 млрд в виде предоплаты за будущие поставки углеводородов. «Роснефть» также имеет и другие интересы в нефтяной отрасли Венесуэлы. Кроме того, стало известно, что «Роснефть» выплатила правительству Курдистана аванс величиной в $1,3 млрд. Как и в случае с Венесуэлой, указанная сумма была переведена в счет будущих поставок нефти. Власти Ирака считают этот контракт незаконным и требуют отказаться от его исполнения. Не секрет, что многие международные сделки «Роснефти» носят в себе изрядную долю политической составляющей, что предполагает и повышенные политические риски

Акции Мегафон (MFON RM, -2,99%) подверглись распродажам на фоне публикации бухгалтерской отчетности эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2017 года. За указанный период телекоммуникационная компания зафиксировала чистый убыток в размере 4,93 млрд руб. против чистой прибыли в размере 32,57 млрд руб. годом ранее. В результате вчерашних распродаж акции «Мегафона» сместились в нижнюю часть своего среднесрочного торгового диапазона. Теперь они рискуют продолжить падение в район ближайшей значимой поддержки, расположенной на уровне 540 руб

Существенно сильнее рынка закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2,21%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0,78%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1,49%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1,68%), НЛМК (NLMK RM, +1,86%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно понижаются в цене в пределах 0,3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1,4%. Фьючерсы на золото понизились на 0,1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 1,3%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как явно негативное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter