Доллар по 60, евро по 71. Ускоряемся? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар по 60, евро по 71. Ускоряемся?

15 ноября 2017 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB: 60,23 (+1,5%)

Пара EUR/RUB: 71,03 (+2,52%)

В деталях:

Доллар прорвался выше локальной преграды на отметке 59,3 и ушел выше 60-ти, ожидаемо воспользовавшись коррекцией на рынке нефти. Взлету американца не помешало даже резкое снижение индекса доллара, который растерял все завоевания с конца октября.

Все перечисляемые в предыдущих обзорах внутренние проблемы начинают давать о себе знать. Иностранные инвесторы продолжают распродавать ОФЗ, приближается период выплаты по валютным долгам, а привычного инструмента валютного РЕПО, который позволял быстро получить ликвидность в случае необходимости, больше не существует. Отличный индикатор того, что рубль сейчас крайне слабый относительно цен на нефть – это рублевая стоимости бочки марки Brent, которая продолжает находиться около 3700, несмотря на локальный разворот «черного золота».

Доллар по 60, евро по 71. Ускоряемся?


Прорыв доллара выше отметки 60 активизирует новые цели по паре в районе 61,5, а затем и 63 рублей за единицу американской валюты. Вчера мы наблюдали отличный пример возвращения корреляции рубля и «черного золота», которая снизилась до минимума за последние месяцы. Российская валюта нащупала для себя комфортный уровень относительно нефтяных котировок в диапазоне 3600-3800 рублей за бочку нефти марки Brent. В результате коррекция нефтяного рынка, которая напрашивалась с начала ноября, спровоцировала аналогичную девальвацию российской валюты.



Индекс доллара на предыдущих торгах обрушился до минимума с конца октября после вчерашней речи Йеллен на саммите ЕЦБ, в рамках которой она добавила инвесторам неопределенности. Дополнительный негатив принесла речь члена совета управляющих ФРС Эванса, который заявил, что подход к изменению процентных ставок должен учитывать возможные шоки. От падения доллар не смогла удержать даже хорошая статистика по производственной инфляции.



Масштаб падения рубля к доллару, если бы американская валюта не начала терять силу, можно легко увидеть на примере пары EURRUB, которая прибавила 2,5%, воспользовавшись мощным ростом евро к "американцу". Вчера пара EURUSD вплотную приблизилась к уровню 1,18. Рост продемонстрировали большинство основных валют.

В аутсайдерах вчерашнего дня наоборот пребывали высокодоходные и сырьевые валюты. Рост к доллару удалось показать только африканскому ранду. Рубль выглядел хуже всех. Проблемы у всех валют развивающихся рынков одинаковые: отток капитала из локальных долговых инструментов, стартовавший в начале осени, только усиливается. Однако у отечественной валюты эти проблемы более выраженные.



Наш локальный рынок государственных облигаций (ОФЗ) в сентябре выглядел наиболее перегретым. Соответственно распродажи, да и просто падение интереса к ОФЗ со стороны иностранцев влияет на рубль сильнее, чем на валюты, например Бразилии или ЮАР. Хотя если посмотреть на их динамику за последние два месяца, тренд на ослабление становится очевидным. Сейчас в игру вступает еще один фактор: выплаты валютных кредитов, объем которых традиционно достигает пика в конце года. Однако сейчас у банковского сектора нет инструмента валютного РЕПО, который в предыдущие два года удовлетворял весь спрос в моменты пиков, а сочетается это с большим профицитом рублевой ликвидности, которую нужно куда то вкладывать.

От падения рубль последнее время удерживали только ралли нефтяных котировок. Однако если текущая коррекция черного золота затянется, рубль рискует провалиться к концу года в район 63-65 не встретив серьезной поддержки. В этой связи мы продолжаем рекомендовать хеджировать свои валютные риски, это может быть покупка Сургутнефтегаза-ап, акций экспортеров (предпочтительно нефтяных из-за экстремальных рублевых значений бочки Brent), или диверсификация в долларовые инструменты.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,15%, торгуется на отметке $61,46. Индекс доллара теряет 0,07%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия или немного выше.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter