Сбербанк Результаты за 3К17 по МСФО. Рост доходов и снижение стоимости риска обеспечили рекордную чистую прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк Результаты за 3К17 по МСФО. Рост доходов и снижение стоимости риска обеспечили рекордную чистую прибыль

15 ноября 2017 Велес Капитал | Сбербанк (SBER) Дахтлер Егор
Отчетность Сбербанка превзошла как консенсус-прогноз, так и наши ожидания. Чистая прибыль по МСФО в 3К17 стала рекорднои? и составила 222,4 млрд руб. (+20% к/к), что на 12% выше нашего и на 15% выше консенсус-прогнозов. Позитивным моментом является рост всех основных видов доходов компании (несмотря на то, что доходы от прочих операции? снизились к/к, они все равно были существенно сильнее наших ожидании?), а также снижение стоимости риска.

Совокупныи? доход вырос на 3,4% к/к, до 498 млрд руб. (мы ожидали 480 млрд), благодаря увеличению чистого процентного дохода в 3К 2017 г. на 4,9% к/к из-за высокои? чистои? процентнои? маржи. Комиссионные доходы увеличились на 6,3% к/к.

Низкие издержки также поддержали чистую прибыль. Стоимость риска в 3К составила всего 1,2%, что существенно ниже как наших, так и консенсус-прогнозов (1,4% и 1,5% соответственно). Операционные издержки сократились на 0,5% к/к, как мы и прогнозировали. Отношение операционных расходов к доходам составило всего 32%.

Рост баланса был смешанным (активы и депозиты выросли выше наших прогнозов, кредитныи? портфель слегка не дотянул до наших ожидании?). Качество активов осталось неизменным (уровень просрочки составил 4,6%).

Мы ожидаем позитивного влияния результатов на котировки акции? Сбербанка. Мы не ожидаем, что на конференц-звонке менеджмент расскажет об изменениях в прогнозах (обновление стратегии Сбербанка будет анонсировано на дне инвестора, которыи? прои?дет 14 декабря). Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по обыкновенным акциям компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter