Рост ВВП Японии за III квартал превзошел ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП Японии за III квартал превзошел ожидания

15 ноября 2017 Альпари Мильчикова Наталья
Сегодня были опубликованы данные по динамике роста ВВП Японии за III квартал 2017 года в годовом и квартальном исчислении. Результаты превзошли ожидания: рынок ждал роста валового внутреннего продукта за III квартал на 1,3% по сравнению с III кварталом 2016 года, однако ВВП вырос на 1,4%. В квартальном исчислении рост японского ВВП за III квартал составил 0,3% по сравнению со II кварталом, что совпало с прогнозом рынка. Однако можно отметить, что во II квартале 2017 года ВВП Японии показал более сильную динамику роста, чем в III квартале (рост на 2,6% против роста на 1,4% в III квартале).

Основными драйверами роста японского ВВП стали рост экспортных продаж и увеличение инвестиций в реальный сектор экономики. Это помогло компенсировать сокращение потребительского спроса, хотя пока не в полной мере. Более слабая динамика роста в III квартале является итогом все ещё слабого потребительского спроса, а также негативного влияния на потребительский спрос сентябрьских ливней и ураганов, о чем заявили представители министерства экономики Японии на пресс-конференции после публикации данных по ВВП. Тем не менее, по сообщениям международных СМИ, многие японские эксперты ожидают более сильной динамики ВВП страны восходящего солнца в IV квартале по сравнению с III кварталом. Банк Японии пока оставляет без изменений программу монетарного стимулирования экономики до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня в 2%. И данные по росту ВВП показывают, что эта программа приносит свои плоды – низкие процентные ставки стимулируют рост.

Японская иена на вышедших данных по ВВП сегодня уже прибавила 0,5% по отношению к доллару США. Полагаем, что краткосрочное снижение пары USD/JPY продолжится: возможно движение до отметки 112,4 иены за доллар США. Дальнейшее направление движения пары будет зависеть, вероятнее всего, от статистики по японской экономике и заявлений Банка Японии.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter