Стоимость Northern Rock близка к нулю Претенденты на британский банк хотят получить его акции за бесценок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость Northern Rock близка к нулю Претенденты на британский банк хотят получить его акции за бесценок

Ни один из трех претендентов на покупку банка Northern Rock практически ничего не предложил акционерам в обмен на их акции. К четырем часам дня в пятницу — времени завершения приема заявок — к покупке банка Northern Rock проявили интерес консорциум инвесторов по главе с сэром Ричардом Брэнсоном, фонд прямых инвестиций JC Flowers и хедж-фонд Cerberus
15 октября 2007
Ни один из трех претендентов на покупку банка Northern Rock практически ничего не предложил акционерам в обмен на их акции. К четырем часам дня в пятницу — времени завершения приема заявок — к покупке банка Northern Rock проявили интерес консорциум инвесторов по главе с сэром Ричардом Брэнсоном, фонд прямых инвестиций JC Flowers и хедж-фонд Cerberus. Никто из них еще не заявил свою конечную цену, но все претенденты дали понять британскому правительству, что акции Northern Rock они готовы купить лишь за символическую цену.

«Покупатели сказали, что их оценки стоимости бизнеса близки к нулю», — подтвердил источник в Уайтхолле. В свою очередь газете The Sunday Telegraph стало известно, что консорциум Брэнсона пытался выяснить, не согласится ли кто-либо из трех банкиров-ветеранов — бывший председатель совета директоров Lloyds TSB сэр Брайан Питман, бывший исполнительный директор Lloyds TSB, а ныне глава ICI сэр Питер Эллвуд, срок полномочий которого заканчивается, или экс-глава Bank of Scotland сэр Питер Бэрт — возглавить банк, который получится в результате слияния Northern Rock и Virgin Money.

Брэнсон уже провел переговоры с рядом банков, в том числе Barclays, о финансировании долгов Northern Rock. Интерес к сделке проявили и фонды из стран Ближнего Востока.

Но консорциум Брэнсона, куда вошли эксперт в области банкротств из США Уилбур Росс, лондонский хедж-фонд Toscafund, страховщик AIG и инвестор из Гонконга Виктор Чу, не собирается предлагать акционерам наличные. Вместо этого они планируют внести в Northern Rock денег и ценных бумаг на сумму до 1 млрд фунтов (в том числе средства Virgin Money), чтобы получить возможность приобрести акции банка с существенной скидкой. Это обвалит котировки акций Northern Rock, которые в пятницу торговались по 273 пенса за штуку, но даст акционерам возможность в будущем получать долю в прибыли, если бизнес Northern Rock пойдет в гору.

Flowers и Cerberus тоже не собираются предлагать акционерам наличные. The Sunday Telegraph стало известно, что Flowers сейчас составляют схему совместного распределения доходов наподобие той, что придумали их конкуренты из консорциума Брэнсона.

Источники, близкие к сделке, предупреждают, что у акционеров Northern Rock все еще есть возможность оспорить сделку, если они посчитают, что постепенное сворачивание операций банка с гарантированной правительственной поддержкой принесет им больше денег. «Акционеры могут решить, что им выгоднее отклонять все заявки, пока не истечет установленный правительством срок», — говорит источник.

Flowers и Брэнсон собираются управлять Northern Rock как действующим концерном, что позволит им сохранить почти 6 тысяч рабочих мест. Cerberus также может сохранить часть рабочих мест, объединив операции банка с бизнесом британского подразделения американского ипотечного гиганта GMAC.

Накануне вечером источники, близкие к переговорам, предупредили, что камнем преткновения может стать неспособность претендентов урегулировать долги и получить достаточное финансирование для преобразованного банка. Правительственные эксперты полагают, что Northern Rock нужно примерно 30 млрд фунтов, чтобы обеспечить себе самостоятельное выживание без гарантий государства, на которые победитель конкурса не сможет претендовать, не нарушив законодательство ЕС.

Citigroup предложила 10 млрд фунтов в качестве временного финансирования, но не намерена превращаться в спасающего банк «белого рыцаря». Источники говорят, что шансы на нахождение источников привлекаемых средств зависят от движения учетных ставок и от того, как быстро удастся преодолеть кредитный кризис.

The Daily Telegraph, UK, 2007

Хелен ПАУЭР, Ян ДЕЙ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter