ВТБ начал выпуск собственных облигаций для населения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ начал выпуск собственных облигаций для населения

16 ноября 2017 ВТБ (VTBR) | Архив
С сегодняшнего дня банк ВТБ начал прием заявок от населения на приобретение собственных годовых купонных облигаций. Фиксированная доходность облигаций – 8% годовых. Купоны будут выплачиваться ежеквартально.

Номинал одной облигации составляет 1000 рублей. Первоначальный объем выпуска — 15 млрд рублей.

Сейчас банк принимает заявки, а 22 ноября облигации будут размещены на Московской бирже, где в дальнейшем и будут обращаться. Соответственно, их можно будет реализовать на вторичных торгах.

«Этот продукт – более доходный и ликвидный аналог депозитов, доступный любому физическому и юридическому лицу», — отмечает заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников. По его словам, получаемый клиентами купонный доход не будет подлежать налогообложению при наличии рыночных сделок с этими бумагами.

Для приобретения облигаций банка необходимо иметь открытый брокерский счет и счет депо, на котором будут учитываться бумаги. Подать поручение на покупку бумаг можно до 21 ноября в одном из офисов ВТБ или «ВТБ24» или по телефону, указанному на сайтах банков.

Корпоративные облигации ВТБ выпущены после 1 января 2017 года, следовательно, с начала 2018 купонный доход с этих облигаций облагаться НДФЛ не будет. Согласно нормам Налогового кодекса, налогом на доходы физлиц облагается доход с купона, ставка которого превышает ставку рефинансирования плюс 5 процентных пункта. То есть на данный момент – 13,25%.

Облигации ВТБ отлично подойдут для размещения на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). ИИС – специальный счет, открытый у брокера или в управляющей компании, который позволяет получить налоговые вычеты от государства и за счет этого увеличить доходы от инвестиций на фондовом рынке. С ним можно получить налоговый вычет в размере 13% от суммы внесенных средств или налоговую льготу на полученный по этому счету инвестиционный доход. Если доход на обычном брокерском счете составляет результат от операций с ценными бумагами, то доход на ИИС состоит из инвестиционного дохода и неудерживаемого/возвращаемого налога.

В зависимости от выбранного типа ИИС, инвестор имеет право на ежегодное получение налогового вычета (ИИС типа А) или на освобождение от налогообложения всего дохода от операций с ценными бумаги при закрытии счета (ИИС типа Б).

Но в паре к налоговым льготам по ИИС идет еще и ряд ограничений. Один инвестор имеет право открыть только один ИИС. Минимальный срок существования ИИС – 3 года, вывод активов со счета равнозначен его закрытию (на самом деле не всегда). Тип налогового вычета определяется однажды и навсегда. Ежегодно на счет можно вносить не более 1 млн рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter