Газпром сорит деньгами, игнорируя протесты миноритарных акционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром сорит деньгами, игнорируя протесты миноритарных акционеров

16 ноября 2017 Bloomberg | ОАО "Газпром"
В иерархической системе экономических приоритетов Владимира Путина инвесторам в российские госкомпании нередко отводится второстепенное место после церкви, государства и даже спорта.

Как стало известно Bloomberg из внутренних документов компании, совет директоров ПАО «Газпром» одобрил повышение целевого объема благотворительных пожертвований в этом году на 60% до рекордного значения 26.3 млрд рублей ($437 млн), проигнорировав призывы миноритарных акционеров урезать расходы. Эту цифру на условиях анонимности подтвердил и представитель «Газпрома».Главными получателями этих финансовых вливаний стали РПЦ и сеть тематических парков патриотической направленности «Россия - Моя история», поддерживаемых Кремлем, а также любители спорта в Иркутске, где компания построила спортивный комплекс с бассейном олимпийского размера.

«Газпром» уже не в первый раз расстраивает инвесторов своими решениями о финансировании проектов, не имеющих никакой экономической целесообразности – от поставок зерна в КНДР в 2011 году до строительства горнолыжных курортов к Олимпиаде в Сочи. Сейчас компания задрала целевой уровень своих расходов на благотворительность до уровня Exxon Mobil Corp., чьи объемы продаж вдвое, а показатель рыночной капитализации - в семь раз превосходят «Газпром».

Как комментирует Павел Кушнир, аналитик Deutsche Bank AG, такое решение может убить надежды на то, что компанию всерьез интересует вопрос сокращения расходов, в частности – неосновных, и контроля над ними, и это «несомненно является плохой новостью». Впрочем, добавляет он, в этой информации не оказалось ничего нового «для тех, кто всегда считал «Газпром» неэффективной компаний – а, к сожалению, таких большинство». «Газпром» потратил сотни миллионов долларов на то, чтобы добиться звания чемпиона для спонсируемой им футбольной команды «Зенит», он также выступает в роли спонсора немецкой и сербской команд – и, несмотря на все это, компания утверждает, что твердо нацелена на урезание расходов. Согласно заявлению ее пресс-службы, если не считать таких «единовременных» проектов, как «Россия - Моя история» или иркутский водно-спортивный комплекс, размер благотворительных пожертвований в этом году сократился по сравнению с предыдущим периодом.

В течение последних трех лет акции «Газпрома» по своим результатам оказывались в числе аутсайдеров в категории крупнейших нефтегазовых компаний России, просев примерно на 7%, в то время как акции негосударственных «Лукойла» и «Новатек» выросли на 58% и 45%, соответственно. Отчасти это связано с ростом показателя статьи расходов, вызывающей наибольшую обеспокоенность инвесторов - «Прочее». Именно она традиционно включает затраты на консультационные услуги, рекламу и благотворительность. По итогам 1-го полугодия расходы в этой категории выросли на 18% до 178 млрд рублей.

Кроме того, инвесторов тревожит и явное сопротивление «Газпрома» плану министерства финансов РФ заставить все компании с госучастием отдавать в федеральный бюджет в виде дивидендов 50% от своей чистой прибыли. «Газпром» передал в госказну лишь 20% от своей прибыли за 2016 год, сославшись на повышение налогов и инвестиции в инфраструктуры, в основном – в новые экспортные трубопроводы. Согласно утверждению компании, «основная» часть увеличения размера пожертвований в этом году приходится на водно-спортивный комплекс в Иркутске и проект «Россия - Моя история», который был лично одобрен Путиным и, по мнению РПЦ, нацелен на воспитание патриотизма. Первый павильон этой сети был открыт 2 года назад на ВДНХ, и с тех пор по всей России появились еще 17 филиалов парка.

Александр Тарасов, представитель проекта по связям с общественностью, сообщал, что финансирование в него поступает от различных региональных и муниципальных органов власти и частных инвесторов, однако конкретно смог назвать лишь одного жертвователя – «Газпром». В свою очередь, Валерий Голубев, заместитель председателя правления «Газпрома», заявил в этом месяце на открытии исторического парка в Самаре, что компания «не может быть в стороне от великих славных дел, которые вершатся в России, особенно от таких социальных проектов, которые обращены в первую очередь к молодежи».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter