На американском рынке облигаций продолжается уход от рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На американском рынке облигаций продолжается уход от рисков

17 ноября 2017 Julius Baer Алленшпах Маркус
Наиболее рисковые секторы американского рынка облигаций остаются под давлением на фоне закрытия позиций с высоким уровнем кредитного плеча. Уровень спреда для американских облигаций спекулятивного уровня выросло до 4% с 3,7% неделю назад и локального минимума в 3,4%, отмеченного 24 октября. Благодаря высокой купонной доходности индекс высокодоходных американских облигаций, рассчитываемый Merrill Lynch, снизился только на 1,6% со своего недавнего максимума.

Отток инвестиций из спекулятивных облигаций не связан со всплеском дефолтов или ожиданиями неизбежной рецессии. Облигации развивающихся рынков также находятся под давлением: рассчитываемые J.P. Morgan индексы корпоративного долга в мировой валюте и суверенного долга в национальной валюте также проседают на этой неделе вместе с общим индексом цен на сырьевые товары.

Мы наблюдаем уход от рисков в облигационных портфелях на фоне растущей вероятности повышения ставок. Опубликованные в среду данные об инфляции были слабыми, но все же лучше ожиданий многих аналитиков. Доходность по двухлетним государственным облигациям США, которая отражает рыночные ожидания относительно роста ставок в краткосрочной перспективе, в среду выросла до 1,7% против 1,63% на прошлой неделе и 1,26% в середине сентября.

В то же время игроки опасаются сокращения покупок облигаций со стороны Банка Японии, которое негативно скажется на рынке. Последние экономические данные не поддерживают политику регулятора по агрессивному стимулированию.

Кроме того, ЦБ Японии может начать скупать больше акций, чем облигаций, поскольку правительство премьер-министра Абэ рассматривает рост японского фондового рынка показателем успеха своих реформ. При это доходность по 10-летним японским государственным облигациям находится выше официальной целевой ставки Банка Японии

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter