Темпы роста в добывающей промышленности останутся нулевыми в ближайшие 2 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста в добывающей промышленности останутся нулевыми в ближайшие 2 месяца

17 ноября 2017 Нордеа Банк Давыдов Денис
Промышленное производство показало нулевую динамику в октябре (после роста на 0.9% г/г в сентябре).

Замедление было связано с несколькими факторами. Обеспечении электроэнергией, газом и паром сократилось на 2,1% в октябре в связи с более высокими средними температурами (в Сибирском регионе, например, температура в октябре 2017 года в среднем была на 4-4.5 градуса выше, чем в октябре 2016 года).

В добывающих отраслях второй месяц подряд фиксируются нулевые темпы в связи с негативным эффектом от сделки ОПЕК (в прошлом году в сентябре-декабре были достигнуты рекордно высокие объемы добычи в преддверии заключения сделки). Темпы роста в добывающей промышленности останутся около 0 в ближайшие 2 месяца.

Обращает на себя внимание слабый результат в обрабатывающей промышленности (рост всего на 0.1% г/г после роста на 1.1% г/г в сентябре). Учитывая, что в октябре 2017 года было 22 рабочих дня (на 1 больше, чем в октябре 2016 года) в реальности в обрабатывающей промышленности наблюдался спад. В обработке замедление темпов роста фиксируется по достаточно широкому кругу отраслей. Наиболее заметно сокращение производства труб для нефте- и газопроводов на 11,6% г/г после роста на 27,9% г/г в сентябре.

В целом динамика в обрабатывающей промышленности остается довольно неустойчивой, и рост в отдельных сегментах зачастую опирается на господдержку.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter