Крупнейшие компании США за последнее столетие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие компании США за последнее столетие

17 ноября 2017 БКС Экспресс

Экономика США регулярно создает новых бизнес гигантов, которые занимают место крупнейших компаний прошлого. Вслед за этим «созидательным разрушением» появляются новые рабочие места, инновации, развивается промышленность. Увидеть то, как компании сменяли друг друга в течение последних 100 лет, можно с помощью инфографики, которая показывает лидеров по капитализации, скорректированной с учетом инфляции в 2017 году.

Крупнейшие компании сейчас значительно больше и гораздо дороже лидеров 1967 и 1917 годов. Просто сравните размеры Apple и IBM – они даже не близки. В 1967 году IBM оценивалась в $259 млрд и стояла на первом месте. Сейчас же она не вошла бы и в десятку.

Рейтинг крупнейших компаний в каждом году кардинально менялся, со временем компании теряли свои места в этом списке. Единственное исключение – AT&T, которая занимала второе место в 1917 и 1967 годах. То есть до разделения компании. Возможно, именно поэтому в настоящее время она не входит в топ-10. Производители стали уже не имеют такой важности, а в 1917 году они были среди лидеров. Энергетические компании Texaco и Standard Oil слились с конкурентами. Polaroid и Kodak потеряли былые позиции.

И, наконец, изменилось и разнообразие компаний по секторам. Раньше в десятке крупнейших компаний были представлены различные отрасли: от нефтяных и газовых конгломератов до ритейлеров и автопроизводителей. В настоящее же время технологические гиганты доминируют в рейтинге. Массивные монополии производителей стали век назад просто бледнеют по сравнению с современными технологическими компаниями.

Таким образом, за последнее столетие экономика претерпела значительные изменения, и в 2067 году десятка компаний будет выглядеть совсем иначе, чем сегодня. И представьте, как рейтинг может выглядеть в 2117 году.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter