Провал переговоров Меркель по созданию коалиции пошатнет позиции рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Провал переговоров Меркель по созданию коалиции пошатнет позиции рубля

20 ноября 2017 ING | USD|RUB Полевой Дмитрий
Пятничные торги прошли для рубля довольно успешно: российская валюта отыграла у USD около 1%, укрепившись практически до 59/USD к концу дня. Активность была средней. В преддверии Дня Благодарения в четверг календарь статистики в США выглядит облегченным.

Интерес будут представлять стенограммы последних заседаний ФРС и ЕЦБ, публикуемые на этой неделе. Кроме того, историей сегодняшнего дня является провал переговоров Ангелы Меркель с партнерами по вопросу создания парламентской коалиции, что повышает шансы на проведение повторных выборов. На текущий момент это значимо сказывается на паре EUR/USD, которая опустилась с 1.1800 до 1.1740 сегодня утром, и посмотрим, насколько сильно это пошатнет позиции рубля. Пока же рынок открывается около 59.25-30/USD. На 14 ноября чистая спекулятивная позиция в рубле составляла +33.6% от общей открытой позиции, указывая на оптимизм в отношении рубля, однако интересно, как она изменилась за прошлую неделю. Ожидаем консолидации рубля выше отметки 59/USD. Внимание инвесторов сконцентрировано на внешних новостях, но приближение налоговых выплат может поддержать рубль локально.

Улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация глобальных площадок обеспечили ОФЗ снижение доходностей в пределах 2-4 б.п. По нашим наблюдениям, несмотря на активное обсуждение на рынке перспектив и возможных последствий санкций США против госдолга РФ, иностранные инвесторы в пятницу, в основном, выступали покупателями госбумаг. Вероятно, текущие уровни доходности и курса USD/RUB вновь (как и в июне, и в августе) выступали в качестве катализаторов для покупки, ведь фундаментальная история здесь не поменялась. Сегодня рынок открывается умеренным снижением на фоне внешнего негатива, однако потенциал снижения, с нашей точки зрения, ограничен.

http://www.ing.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter