Случаи?ность или повторение ситуации: экономика России сегодня и США в 1980-х годах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Случаи?ность или повторение ситуации: экономика России сегодня и США в 1980-х годах

20 ноября 2017 QB Finance Иконников Денис
России?скии? фондовыи? рынок постепенно восстанавливается, отходя от кризиса 2014-2015 годов. Во многом этому способствует снижение инфляции и ключевои? ставки ЦБ РФ. При этом россии?скии? рынок продолжает оставаться недооцененным относительно других экономик. Текущая ситуация имеет черты того, что происходило 35 лет назад в США, когда после кризисных явлении? в начале 1980-х годов наблюдалось снижение инфляции, ставки ФРС США, расширение американскои? экономики и рост S&P 500 на 200% за 5 лет. Если следовать даннои? аналогии, то россии?скии? фондовыи? рынок выглядит привлекательным для инвестиции? в пятилетнеи? перспективе.

Изменение индекса S&P 500, инфляция в США в 1979-1987 гг. и изменение индекса ММВБ, инфляция в России в 2014-2017 гг. Источник: Росстат, Bureau of Labor Statistics, Yahoo! Finance, investing.com, расчет QBF

Случаи?ность или повторение ситуации: экономика России сегодня и США в 1980-х годах


1970-е годы в США характеризовались стагфляциеи? на фоне завершения послевоенного бума. После стагфляции в 1980-х годах наступила рецессия. В марте 1980 года инфляция достигла 14,8%, а ставка ФРС США – 17,6% годовых в апреле того же года. Неудачи в экономике привели к тому, что на выборах президента США в 1981 году Картер проиграл Реи?гану, которыи? впоследствии был у власти до 1989 года.

Эпоха 80-х годов известна как «реи?ганомика». Она исходила из экономическои? теории предложения. Ключевои? идееи? даннои? теории было сокращение налогов, в основном, подоходного налога: в течение трех лет с 1981 года предельная ставка снизилась с 70% до 50%, а нижняя – с 14% до 11%. Это позволило гражданам направлять большие суммы на инвестиции, что, в конечном счете, привело к увеличению числа рабочих мест и более высоким заработным платам. Другим важным направлением «реи?ганомики» было уменьшение государственных расходов, в частности, на социальные программы. В то же время военные расходы возросли после неудач в вои?не во Вьетнаме в 70-х годах: с 4,8% ВВП в 1979 году до 6,6% ВВП в 1982 году.

В конце концов снижение налогов и увеличение военных расходов перевесили уменьшение расходов на социальные программы, в связи с чем дефицит бюджета вырос с $79 млрд (2,4% ВВП) в 1981 году до $221 млрд (4,8% ВВП) в 1986 году. Учитывая существенныи? дефицит, ФРС США проводила достаточно жесткую монетарную политику, удерживая спред между инфляциеи? и ставкои? ФРС США на относительно высоком уровне и реагируя на любое изменение цен. К 1983 году годовая инфляция в США упала до 2,5%, тогда как ставка ФРС США держалась на уровне 9,4%. Спред достигал 6,9 п.п.

Спред между ставкои? ФРС США и инфляциеи? в США 1978-1987 гг. и спред между ключевои? ставкои? ЦБ РФ и инфляциеи? в России 2014-2017 гг. Источник: Росстат, ЦБ РФ, Board of Governors of the Federal Reserve System (US), Bureau of Labor Statistics, расчет QBF



В настоящее время россии?ская экономика имеет некоторые черты того, что происходило в США в начале 1980-х годов. Годовая инфляция в марте 2015 года достигла 16,9%, а ключевая ставка ЦБ РФ в январе того же года – 17% годовых. С тех пор годовая инфляция снижалась и достигла 2,7% в октябре текущего года при ключевои? ставке в 8,25% годовых. Таким образом, спред составляет 5,55 п.п., что даже ниже 6,9 п.п. в США в 1983 году. Как и в США того времени, в России наблюдается дефицит бюджета, которыи? в январе-сентябре 2017 года снизился до 300,6 млрд руб. (0,5% ВВП), но уже в 2018 году может расшириться: министр финансов РФ Анатолии? Силуанов прогнозирует дефицит в размере 1,4% ВВП. При этом в России с 2011 года также отмечается ежегодныи? рост военных расходов по отношению к ВВП. Их доля составила 5,3% в 2016 году против 3,7% в 2011 году.

Если наложить график изменения россии?ского индекса ММВБ, уровень инфляции в РФ, ключевую ставку ЦБ РФ с 2014 года на график изменения индекса S&P 500, уровень инфляции в США, ставку ФРС США с 1979 года, то обнаруживается существенное совпадение динамики. Схожая ситуация наблюдается и по стоимостнои? оценке фондовых рынков: в США в конце III квартала 1982 года, которыи? можно сопоставить с III кварталом 2017 года в России, мультипликатор Shiller P/E составлял 8, тогда как в России в настоящее время он находится на отметке 5,6.

Отношение капитализации фондового рынка США и депозитов в США к ВВП США в 1977-1988 гг. и отношение капитализации фондового рынка России и депозитов в России к ВВП России в 2012-2017 гг. Источник: Росстат, ЦБ РФ, Московская биржа, Board of Governors of the Federal Reserve System (US), Wilshire Associates, U.S. Bureau of Economic Analysis, расчет QBF



О развитости экономики можно судить по отношению капитализации фондового рынка к ВВП страны. Можно выдвинуть гипотезу, что данное отношение было схожим в США 1980-х годов и в России текущего времени. Для проверки даннои? гипотезы в качестве капитализации рынков были взяты индекс Wilshire 5000 Full Cap Price Index, которыи? учитывает капитализацию всех компании?, торгующихся в США, и данные Московскои? Биржи по капитализации компании? в РФ. В качестве ВВП использовались показатели в текущих ценах, поскольку капитализация рынка учитывает инфляцию. Отношение капитализации фондового рынка США к ВВП США с 1977 по 1982 годы и отношение капитализации фондового рынка России к ВВП России с 2012 по 2017 годы находятся на схожем уровне 30-50%. При этом важно отметить, что с середины 1982 года по середину 1987 года индекс S&P 500 подскочил на 200%, в то время как отношение капитализации фондового рынка США к ВВП США выросло лишь на 33 п.п. до 66%. Это может свидетельствовать о том, что в течение данного периода наблюдались относительно высокие темпы роста американскои? экономики.

В россии?ских СМИ встречаются сообщения о возможном перетоке средств с депозитов на фондовыи? рынок России. Для понимания масштабов депозитных вкладов было подсчитано отношение объемов депозитов в РФ в рублях к ВВП России с 2012 года и объемов депозитов в США в долларах США к ВВП США с 1977 года. В качестве ВВП использовались показатели в текущих ценах, поскольку данные объемов депозитов включают инфляцию. Объем депозитов учитывается как для физических, так и для юридических лиц. Он представляет собои? агрегат M2 за вычетом денежных средств. Соотношение вкладов в России к ВВП России составляет около 35% в настоящее время, в то время как в США с 1977 по 1988 годы оно колебалось в диапазоне 10-20%. Объем депозитов в России примерно равен капитализации эмитентов на Московскои? бирже. Учитывая данныи? фактор, а также существенно более низкое отношение показателеи? в США в 80-е годы, можно предположить, что переток средств с депозитов на фондовыи? рынок РФ возможен, и это будет способствовать росту россии?ского фондового рынка.

Темпы роста ВВП США в 1977-1988 гг. и темпы роста ВВП России в 2012-2017 гг. Источник: Росстат, U.S. Bureau of Economic Analysis, расчет QBF



С 1983 года экономика США существенно расширялась, что также способствовало росту фондового рынка США. Имеет смысл сравнить темпы роста ВВП в 1980-е годы в США и в настоящее время в России. Динамика темпов роста ВВП США с 1977 года и в России с 2012 года во многом совпадает. Тем не менее россии?ская экономика демонстрирует более скромные темпы роста. Важно отметить, что с 1983 года отмечается существенныи? скачок темпов роста ВВП США с поддержанием их на уровне 4% г/г до 1988 года. Отчасти это обеспечило существенныи? рост фондового рынка США за данныи? период. Таким образом, россии?скои? экономике в последующие 5 лет необходимо выполнить задачу в поддержании текущих темпов роста, чтобы обеспечить увеличение капитализации россии?ского фондового рынка. Исходя из оценок ряда экспертов, дальнеи?шии? рост экономики РФ оценивается как слабыи? в отсутствии стимулирующих мер со стороны государства. В то же время международные организации, такие как МВФ, прогнозируют умеренные темпы роста в 2018 году на уровне 1,8% г/г и на уровне 1,6% г/г в 2019 году.

Одним из факторов ускорения темпов роста ВВП России может быть увеличение реальных доходов населения, которые сокращаются третии? год подряд. Ключевои? фактор «реи?ганомики» заключался в снижении подоходного налога, что отчасти способствовало расширению темпов роста экономики и фондового рынка. В России подоходныи? налог находится на относительно низкои? отметке в 13%, что существенно ограничивает его снижение. В россии?скои? экономике на достаточно высоком уровне находится косвенное налогообложение. Его снижение могло бы вызвать эффект, подобныи? снижению подоходного налога, что оказало бы положительное влияние на экономику. Данныи? эффект может быть поддержан благоприятнои? конъюнктурои? рынка: увеличением нефтяных котировок и слабым рублем.

Если верить гипотезе о схожести ситуации?, учитывая приведенные показатели, то индекс ММВБ должен продолжать расти в 2018 году и начать ускоряться в 2019 году. Наступлению данного события может способствовать приток денежных средств граждан с депозитов на фондовыи? рынок по мере избавления населения от депозитного мышления. В то же время темпы роста россии?скои? экономики во многом будут определять, с какои? скоростью будет расти фондовыи? рынок России. Большое влияние на реализацию сценария будет оказывать взвешенная политика государства, без которои? будет проблематично достичь высоких темпов роста экономики и фондового рынка РФ.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter