Эра возобновляемой энергетики наступит через 30 лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эра возобновляемой энергетики наступит через 30 лет?

20 ноября 2017 Фридом Финанс
Исследователи из Финляндии полагают, что экономика может полностью перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2050 г. Такую оптимистичную дату они называют в своем исследовании «Global Energy System based on 100% Renewable Energy – Power Sector».

Ученые из финляндского Технологического университета Лаппеэнранта и Energy Watch Group (EWG) в ходе своего исследования пришли к заключению, что к 2050 г. глобальная экономика сможет получать 100% электроэнергии от возобновляемых источников. Это не только снизит вредные выбросы, но и позволить сэкономить немалое количество финансовых ресурсов. Исследователи из EWG заключают, что уже нет причин, по которым стоит инвестировать в ископаемое топливо или атомную энергетику.

Согласно отчету, когда экономика перейдет на 100% возобновляемой энергии, общая стоимость электричества в глобальном масштабе в 2050 г. составит €52/МВт*ч. В 2015 г. она стоила €70/МВт*ч. Еще одним преимуществом перехода на возобновляемую энергетику станет увеличение количества рабочих мест в отрасли до 36 млн.

Авторы исследования полагают, что к 2050 г. примерно 69% электроэнергии будет вырабатывать от солнечных электростанций. Уже сегодня США и Китай быстро развивают солнечную энергетику, а глобальный объем установок в нынешнем году превысит 100 ГВт. К проектам по развитию солнечной энергетики подключился в том числе и ведущий поставщик нефти – Саудовская Аравия.

Ветровые электростанции, по прогнозу, к 2050 г. будут генерировать около 18% от всей энергии. Ветроэнергетика демонстрирует огромный потенциал. В частности, на одном из последних аукционов в Великобритании цена электроэнергии от ветряной электростанции опустилась ниже стоимости электроэнергии от атомной станции Хинкли-Пойнт. А недавний случай в Германии еще раз доказал перспективность ветра как источника энергии. Во время урагана 28 октября 2017 г. ветряные электростанции выработали рекордную мощность 39,4 тыс. МВт, что сравнимо с работой 40 ядерных реакторов.

Также в отчете упоминаются гидроэнрегия и биоэнергия, которые обеспечат соответственно 8% и 2% потребностей.

Авторы доклада «Global Energy System based on 100% Renewable Energy – Power Sector» полагают, что современная экономика имеет все предпосылки для полного перехода на возобновляемые источники энергии. Это быть выгодно как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Для инвестиций в возобновляемую энергетику на данном этапе лучше избрать один из соответствующих биржевых фондов. Так, инвестиции в ветровую энергетику можно делать посредством специализированного биржевого фонда First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE). В солнечную энергетику можно инвестировать посредством фонда Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE).

Эра возобновляемой энергетики наступит через 30 лет?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter