Дешевое электричество Канады привлекло крупных майнеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевое электричество Канады привлекло крупных майнеров

21 ноября 2017 bits.media

Самая большая провинция Канады, Квебек, привлекла внимание майнеров со всего мира. Особенно китайских майнеров. За счет того, что в регионе сосредоточено около 40% водных ресурсов страны, на которых находятся крупные гидроэлектростанции, тут очень дешевое электричество. К этому можно добавить суровые и долгие зимы, благодаря которым можно сэкономить на охлаждении оборудования – все это привлекает крупные майнинговые компании из Китая, вынужденные искать новые места для размещения оборудования.

Управляет всеми гидроресурсами государственное предприятие Hydro-Quebec, расположенное в Монреале, которое является четвертым по величине производителем гидроэнергии в мире.

На сегодняшний день средняя цена электроэнергии в Квебеке составляет 4.56 цента за киловатт-час (кВт?ч). Но уже 1 апреля 2018 года в действие вступит новая программа, ориентированная на предприятия, требующие дополнительно как минимум 500 кВт?ч. Для них цена за 1 кВт?ч будет составлять 2.58 цента.

Основными потенциальными клиентами Hydro-Quebec сегодня являются китайские майнеры биткоина. Из-за опасений, что правительство Китая может расширить свои криптовалютные санкции на индустрию майнинга, все больше компаний вынуждены искать новые места для размещения своих огромных вычислительных центров.

Как сообщил вице-президент Hydro-Quebec Эрик Филион (Eric Filion), уже около 10 компаний связались с ним по вопросу размещения оборудования:

«Это действительно крупные игроки… Bell Center в Монреале потребляет 5 МВт электроэнергии. Компании, которые связались с нами, потребляют от 5 МВт до нескольких сотен МВт».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter