Евро под давлением политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро под давлением политики

21 ноября 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Умеренно позитивный внешний фон формируется перед открытием торгов на рынка акций РФ.

Старт торгов ожидаем умеренным ростом индекса ММВБ (+0,1-0,2%).

Глава Минэнерго РФ А.Новак обсудит с представителями нефтяных компаний РФ перспективы продления соглашения ОПЕК+.

Корпоративных событий на сегодня не запланировано.

Для американского рынка в фокусе внимания – выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

Американский рынок завершил торги в понедельник ростом основных фондовых индексов. Настроения на мировых площадках более позитивные нежели мы наблюдали на прошлой неделе.

Лучше рынка выглядели акции телекомов и технологического сектора. Рост американской валюты оказал давление на цены золота. Доходности госбондов США показали положительную динамику, в фокусе рынка – публикация протоколов ФРС в среду. Других важным макроэкономических данных на этой неделе не запланировано. В преддверии длинных выходных по случаю празднования Дня Благодарения, активность торгов постепенно будет снижаться.

Американский доллар усилил свои позиции на валютном рынке на фоне слабости евро в связи с возникшей политической напряженностью в Германии. Попытка Ангелы Меркель сформировать коалицию на политической арене завершилась провалом. Вероятность каких-либо политических изменений в Германии на текущий момент незначительна, однако рынки отреагируют на возможные риски увеличением волатильности. Курс пары EURUSD составил $1,1728 (-0,55%), курс индекса доллара – 94,09 (+0,46%).

Цены на нефть в понедельник снизились. Стоимость марки Brent упала на 0,89%, до $62,16 за баррель. WTI скорректировалась на 0,81%, до $56,23 за баррель. Основная тема на рынке в текущий момент – ожидание встречи ОПЕК + в Вене 30 ноября, где, скорее всего, участники рынка продлят соглашение об ограничении нефтедобычи. До встречи в Вене нефтяные котировки, скорее всего, останутся на высоких уровнях, ожидая положительно исхода встречи.

Российский рынок акций в понедельник завершил торги на отрицательной территории. Индекс ММВБ снизился на незначительные 0,07%, до 2130,39 пунктов. РТС потерял 0,33%, до отметке 1128,32 пункта.

Новая неделя обещает быть относительно спокойной с точки зрения новостного фона. Американский рынок с четверга уходит на каникулы по случаю празднования Дня Благодарения, в связи с этим активность торгов на мировых рынках акций будет ниже средних уровней, в том числе и на рынке акций РФ. По индексу ММВБ мы ожидаем бокового движения в диапазоне 2125-2150 пунктов.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter