ЦБ разрешил Сбербанку самостоятельно решать, сколько нужно капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ разрешил Сбербанку самостоятельно решать, сколько нужно капитала

21 ноября 2017 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Банк России в понедельник объявил о введении особого механизма регулирования деятельности для Сбербанка.

Крупнейшему госбанку страны, в отличие от всех прочих банков, с 1 января 2018 года будет разрешено оценивать риски по выданным кредитам по собственной методолгии, а не по нормативам ЦБ, которые используются банковской системой в целом.

Сбербанку одобрен "подход на основе внутренних рейтингов (ПВР)", сообщила пресс-служба ЦБ: банку разрешено собственными методами определять, насколько рискован тот или иной кредит и какого резервирования он требует.

При этом полученные показатели Сбербанк будет применять "в целях расчета нормативов достаточности капитала" - собственных средств банка, которыми тот гарантирует свою платежеспособность перед клиентами и контрагентами.

В результате Сбербанк надеялся "сэкономить" 0,4 процентного пункта норматива достаточности и увеличить кредитование.

На первом этапе Сбербанк получит право использовать "продвинутый подход" для оценки риска по тем группам кредитов физическим и юридическим лицами, на которые изначально подавал заявку об применении ПВР. Затем, в соответствии с планом последовательного перехода, он в течение трех лет расширит использование нового принципа, отмечает пресс-служба регулятора.

Впрочем, у банка, даже с учетом этого многолетнего перехода, останутся активы, расчет кредитного риска по которым он будет продолжать производить в соответствии с прежним, стандартизированным подходом.

В 2018 году на новые принципы могут перейти "еще несколько кредитных организаций", говорится в релизе ЦБ. Заявки подавали ВТБ24 и Райффайзенбанк.

Переход на внутренние рейтинги - часть стандартов "Базель II", напоминает центробанк: "Данный процесс свидетельствует о высокой степени готовности российских системно значимых банков к включению в практику работы передовых и современных моделей оценки рисков".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter