В США возобновилась череда банкротств нефтяных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США возобновилась череда банкротств нефтяных компаний

21 ноября 2017 Investbrothers.ru
После небольшого перерыва в июле американская нефтяная промышленность опять столкнулась с банкротствами. За третий квартал 2017 г. о невозможности погашения долга объявили шесть компаний.

Самое большое количество банкротств, как по численности, так и по объему произошло в октябре. В прошлом месяце их состоялось четыре на общую сумму в 407 млн долларов, причем основной вклад бы внесен всего одной организацией – Castex Energy Partners LP. Компания не смогла погасить задолженность на 404,6 млн долларов. Это крупнейшее банкротство с февраля текущего года.

По сравнению с прошлым годом нефтяники Северное Америки чувствуют себя гораздо лучше. Если за первые девять месяцев 2016 г. о несостоятельности объявило 64 компании, то за это же время 2017 г. лишь 22.

Количество банкртоств нефтяных компаний Северной Америки (ед.)

В США возобновилась череда банкротств нефтяных компаний

Источник: Haynes and Boone

В общей сложности в текущем году кредиторы не получили своих средств обратно на сумму в 5,6 млрд долларов. К крупным банкротствам 2017 г. можно отнести 4 случая, где сумма невозврата превысила 400 млн долларов. Остальные 18 были относительно скромными.

Резюме от Invesbtbrothers

Несмотря на достаточно высокие цены на нефть, некоторые компании США не могут справиться со своими обязательствами. Вполне возможно, что ряд проектов были рассчитаны при стоимости сырья за 100 долларов за бочку. Кстати, таких примеров очень много по всему миру, включая Россию.

Случай с Castex Energy Partners LP не такой заметный для всей нефтяной промышленности Соединенных Штатов и, скорее всего, носит единичный характер, поэтому можно предположить, что отрасль очистилась от “слабых звеньев”. Но если произойдет повторное падение цен, то даже оставшимся организациям будет крайне сложно.

Подробнее о нефтяных компаниях США и их операционных результатах, включая сланцевых представителей, можно узнать в “Обзоре нефтяного рынка мира”.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter