Нефть отыграла большую часть потерь, ММВБ попытается выйти в район 2140 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть отыграла большую часть потерь, ММВБ попытается выйти в район 2140 п

21 ноября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Перед открытием российского фондового рынка во вторник сложился позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам станет ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вчера после нашего закрытия начала волну восстановления и сегодня к 9.00 мск смогла подняться в район 62,3 доллара за баррель, отыграв тем самым большую часть вчерашних потерь.

При этом динамика внешних фондовых площадок нейтральна для наших активов. Так, по итогам торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,3% и 0,1%, что соответствует уровням нашего вчерашнего закрытия. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы перешли в консолидацию. На торгах в Азии преобладают «бычьи» настроения: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite прибавляют 0,8% и 0,6% соответственно.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем роста нашего рынка в начале торгов, в результате чего индекс ММВБ сможет полностью отыграть потери предыдущего дня и уже в первые минуты попытается выйти в район 2140 пунктов. В дальнейшем, на фоне нейтрального открытия в Европе, наши активы могут перейти в боковое движение у достигнутых уровней. При этом с середины дня не исключено возобновление роста на рынке энергоносителей. Это позволит нефти марки Brent сделать еще один шаг к отметке 63 доллара, что даст нашим акциям очередной импульс к росту. Во второй половине торгов внимание инвесторов могут привлечь данные по продажам домов на вторичном рынке в США, однако, учитывая низкую активность торгов Штатах, вызванную приближением Дня Благодарения, основным фактором для наших бумаг продолжит оставаться динамика «черного золота». Отметим, что ближе к вечеру игроки начнут закладывать в котировки нефти свои ожидания от данных по запасам углеводородов в США от API, которые будут опубликованы уже после нашего закрытия, что может послужить еще одним поводом для роста рынка. В этом случае в последние часы индекс ММВБ подтянется к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 2150 пунктов.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Восстановление рынка энергоносителей, которое частично было отыграно еще вчера в рамках вечерней сессии, и поддержка со стороны налогового периода будут способствовать продажам в долларе и евро. При этом американская валюта может уже в первые часы отступить в район 59,2 рубля. В дальнейшем, в случае продолжения роста «черного золота» в преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США, доллар может продолжить снижение и к окончанию дня сделает существенный шаг к поддержке, расположенной на уровне 59 рублей

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter