Рынок акций попытается выбраться из консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций попытается выбраться из консолидации

21 ноября 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $62,3 за баррель, слегка прибавляя в ожидании публикации данных отраслевой статистики по запасам нефти в США, которая может указать на их небольшое сокращение.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2135 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, увидеть продолжение попыток этого фондового индикатора выбраться из сложившейся в предыдущие торговые дни области консолидации, характерным признаком которой на фондовом рынке выступают существенно упавшие обороты торгов.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,12%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций сырьевого трейдера Glencore (+1,8%), банка Barclays (+2%) и компании Unilever (+1,2%). Французский индекс CAC (+0,4%) прибавил на фоне повышения котировок автопроизводителя Renault (+2,1%) и холдинговой компании Kering (+1,6%). Немецкий индекс DAX (+0,5%) тоже повысился, а ростом в нем выделились акции автомобильного концерна Volkswagen (+4,2%).

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,31%, а наибольший вклад в его подъем внесли акций торговой сети Home Depot (+1,6%) и корпорации Boeing (+0,9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0,12%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,13%) тоже поднялся при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (+1%).

Рынок акций РФ в понедельник снизился. Индекс ММВБ просел на 0,07% при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало падение акций «Норникеля» (-2,5%) и «Лукойла» (-0,7%). Сдержало падение индекса ММВБ повышение акций «Новатэка» (+1%) и «МосБиржи» (+2,9%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,33%) понизился больше из-за ослабления позиций рубля.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить ожидающийся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет совещание по развитию нефтяной отрасли.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter