Сбербанк сэкономит сотни миллиардов рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк сэкономит сотни миллиардов рублей

21 ноября 2017 Thomson Reuters | Сбербанк (SBER)
Сбербанк станет первой кредитной организацией, кому Центробанк выдал разрешение на проведение оценки кредитного риска на основе внутренних рейтингов (ПВР) при расчете нормативов достаточности капитала, сообщает Reuters.

Как говорится в сообщении ЦБР, специалисты Банка России исследовали рейтинговые системы Сбербанка более полутора лет.

Разрешение вступит в силу 1 января 2018 года после принятия наблюдательным советом Сбербанка решения о применении данных методик.

На первом этапе банк получает право использовать указанные модели для оценки кредитного риска в целях расчета нормативов достаточности капитала по кредитным требованиям к юридическим и физическим лицам, в отношении которых банк подал ходатайство на применение ПВР.

В соответствии с планом последовательного перехода Сбербанка в течение трех лет осуществит перевод на ПВР оставшихся сегментов кредитных требований, кроме активов, расчет кредитного риска по которым Сбербанк будет продолжать производить в соответствии с упрощенным стандартизированным подходом.

В 2018 году внедрение данного подхода может начаться еще в нескольких кредитных организациях, указал Центробанк.

"Данный процесс свидетельствует о высокой степени готовности российских системно значимых банков к включению в практику работы передовых и современных моделей оценки рисков", - говорится в сообщении ЦБ.

По итогам перехода на новую методику Сбербанк ожидает единовременной экономии до 20 базисных пунктов по базовому капиталу первого уровня и до 40 базисных пунктов по общему капиталу группы по МСФО, сказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф. Также от заявил, что это позволит Сбербанку сэкономить сотни миллиардов рублей и в дальнейшем активнее снижать ставки для конечного потребителя.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter