Американский рынок сегодня вполне позитивен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок сегодня вполне позитивен

21 ноября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Торги понедельника прошли строго по плану, начертанному еще с утра ведущими аналитиками, а именно – совершенно пассивно с вялыми покупками и еще более вялыми продажами.

В итоге индексы чуток оторвавшись от нулевых отметок всю основную торговую сессию провели во флэте. Чуть лучше своих собратьев выглядел индекс Dow Jones (DJIA-30) в основном за счет хорошего спроса в акциях таких технологических и телекоммуникационных гигантов, как Verizon Communications (VZ, +1,72%), Cisco Systems (CSCO, +1,67%) и IBM (IBM, +1,03%).

В целом же технологический сектор вырос на 0,3%. Это был второй результат вчерашнего дня. А лучше всего дела шли в промышленном секторе. Акции промышленных компаний, возглавляемые двумя военно-промышленными гигантами Lockheed Martin (LMT, +1,6%) и Boeing (BA, +0,9%), выросли на вчерашних торгах в среднем на 0,6%. Однако даже в этом секторе было не все так гладко, как хотелось бы многим. Продолжаются проблемы у General Electric (GE, -1,26%), акции которой после небольшого отскока вверх в пятницу вчера продолжили свой спуск к новым минимумам, вновь опустившись ниже психологического уровня в $18 за акцию.

Из положительных моментов вчерашнего дня стоит также отметить пробитие очередного сопротивления в акциях Micron Technology (MU, +3,21%). Уверенно пройдя уровень в $46, эти интереснейшие акции теперь, судя по всему, устремились к следующему уровню сопротивления, который находится на отметке в $50. Как говорится, ждем-с…

Еще одна знаковая фишечка, в которой вчера наблюдался повышенный спрос – это акции торговой сети Dollar Tree (DLTR, +2,64%). Рост котировок акций этой компании свидетельствует о том, что участники рынка верят в то, что сегодня Dollar Tree успешно отчитается о своей деятельности в третьем квартале (отчетность появится еще до начала торгов), и у нее есть еще шансы рвануть на более высокие ценовые уровни.

А вот где все плохо, так это в нефтянке. Несмотря на достаточно высокие цены на нефть, ну не верят инвесторы в акции нефтяных компаний. По итогам вчерашнего дня в первую десятку худших компаний, входящих в индекс S&P500 попали акции целых 5 (!!!) независимых нефтедобывающих компаний: Range Resources Corporation (RRC, -4,05%), Marathon Oil Corporation (MRO, -3,85%), Chesapeake Energy Corporation (CHK, -3,73%), Devon Energy Corporation (DVN, -3,28%) и Southwestern Energy Company (SWN, -2,95%).

На торгах иностранными акциями на бирже SPB продолжают расти обороты и фактически каждый день обновляются рекорды по этим показателям. Так, по итогам вчерашнего дня оборот за торги составил почти $65 млн. При этот было заключено 7 948 сделок с акциями 303 эмитентов.

Следует также отметить, что дневной оборот по наиболее ликвидным акциям, например, таким как Apple (AAPL) и Exxon Mobil Corporation (XOM) на Санкт-Петербургской бирже за понедельник был сопоставим с оборотом по наиболее ликвидным бумагам на российском рынке, такими как ПАО «Газпром» и ПАО «Банк ВТБ».

Предстоящие торги

Рынок сегодня вполне позитивен. Все зелененькое… Супер оптимизма, конечно, нет, но все основные финансовые и товарные рынки потихонечку растут (на товарных рынках в минусе только зерновой сегмент). Азиатские фондовые рынки прибавили по итогам дня от 0,7% в Японии до 1,78% в Китае. В Европе оптимизма, конечно, поменьше, но все равно после фактически нулевого открытия все основные индексы уверено идут вверх и прибавляют к полудню более 0,3%.

В таких условиях фьючерсам на основные американские индексы некуда деваться как тоже расти. Правда, пока они делают это весьма осторожно, прибавляя символические 0,1%. Однако, во время торгов в основную сессию можно ожидать большего напора покупателей и поэтому ожидаемый результат сегодняшних торгов – очередной маленький рост в пределах 0,3%. Будем продолжать подкрадываться к историческим максимумам и одновременно «ощипывать индейку». А куда спешить? Ведь праздник на носу!

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter