Эффективная стратегия торговли при небольшом капитале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффективная стратегия торговли при небольшом капитале

22 ноября 2017 mindspace.ru Гафаити Оксана
После поста о сигналах моих стратегий меня начали спрашивать о том, эффективны ли они на меньшем капитале и, если да, то какую доходность дают. Резонный вопрос. Потому как в описании я привела результаты для капитала в $100 тыс. А чего ожидать от небольшого портфеля, например, в том же Interactive Brokers, где аккаунт открывают от $10 тыс., выкладки не дала.

В этом обзоре я проясню данный вопрос и покажу, как меняется доходность стратегии S&P 500 Long & Short в зависимости от размера стартового капитала. Для тестирования из двух стратегий я взяла только Long & Short. Почему ? Потому что она на 13,3% среднегодовых выгодней, чем S&P 500 Long (сравнить можно здесь).

Итак, вот, что бы мы получили при начальных вложениях $10 тыс. и $100 тыс. за последние 13 лет, а именно: в период с января 2004 года по ноябрь 2017 года.

Доходность S&P 500 Long & Short при вложениях $10 тыс. и $100 тыс.

Эффективная стратегия торговли при небольшом капитале


CAGR не учитывает стоимости шортовых позиций.

* В анонсе к посту приведена таблица с расчетом доходности и макс. просадки портфеля в $10 тыс. для стратегии S&P 500 Long & Short.

Как видно, по многим метрикам результаты стратегии схожи, за исключением доходности. При чем хорошая новость состоит в том, что перевес идет в пользу меньшего портфеля. Сравните среднегодовую доходность c учетом капитализации (CAGR) двух портфелей: 39,13% vs 45,26%. Как говорится, разница есть.

И эта разница обусловлена тем, что при длительном вложении крупный капитал становится еще крупнее (за 13 лет $100 тыс. превратились в $10 млн.) и его все сложней размещать. А размещать по условиям стратегии приходится в ограниченный набор бумаг. Меньший капитал в этом смысле проворней и дает больший возврат.

Работает ли данная стратегия при небольшом капитале? Результаты исторических тестов говорят, что да. Однако, анализируя любые стратегии, в том числе, и мои, вы всегда должны помнить о том, что будущее не является копией прошлого, а прошлая доходность не гарантирует будущей. Пока же мои стратегии торгуют и приносят доход

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter