Рост экономики России приобретает устойчивый вид? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост экономики России приобретает устойчивый вид?

22 ноября 2017 Investbrothers.ru
Несмотря на то что рост экономики России замедляется, он, похоже, приобретает устойчивый вид.

Долговые рынки страны указывают на то, что ситуация в экономике России постепенно налаживается. Спреды между долгосрочными и краткосрочными облигациями начинают расти.

Спреды между доходностями по 10-летним и 2-летним облигациям России

Рост экономики России приобретает устойчивый вид?

Источник: Investing.com

Традиционно, когда дела в экономике страны хороши, краткосрочные процентные ставки, чем долгосрочные. Когда происходит ухудшение ситуации, ставки начинают уравниваться, а при переходе к падению доходность краткосрочных бумаг становится выше долгосрочных.

Так обстояли дела и с 2014 по 2017 гг. Как только экономика перешла в пике разница между “долгими” и “короткими” бумагами стала отрицательной. За это время было предпринято три попытки выходы в положительную зону. Сейчас идет четвертая.

К концу 21 ноября доходность по 10-летним ОФЗ была выше, чем у 2-летних на 29 базисных пункта. Столь значимой разницы не удавалось достичь с сентября 2015 г.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, если своими санкциями США не удастся внести новых корректив, то ситуация на долговом рынке России продолжит нормализовываться и банки начнут кредитовать предприятия на более длительный срок гораздо охотнее.

По нашему мнению, положительная разница между доходностями сформировалась благодаря росту нефтяных цен, а также стабилизации курса национальной валюты, да и инфляции ниже 4% давно не было в России.

Также напомним, что долговой рынок идет по своей значимости сразу после денежного. Ситуацию с ликвидностью банковского сектора удалось качественно изменить. Теперь положительные сдвиги могут затронуть и рынок долга.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter