Рынок облигаций как минное поле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций как минное поле

22 ноября 2017 banki.ru Осадчий Максим
Снижение процентных ставок по вкладам в рублях повышает интерес к облигациям. Однако рынок облигаций существенно более опасен, чем рынок вкладов.

Основная тенденция на рынке рублевого долга — снижение процентных ставок. Что снижает привлекательность депозитов. Темп роста вкладов в рублях слабеет: устойчиво сокращаясь с локального максимума 19,6%, достигнутого 1 января 2016 года, 1 ноября 2017 года он снизился до 11,4%.

Процентные ставки по депозитам в иностранной валюте еще менее привлекательны. В результате вклады населения в иностранной валюте в долларах сокращаются шестой месяц подряд. За октябрь они сократились на 808,8 млн долларов, или на 0,9%, до 92,5 млрд долларов. За сентябрь — на 594,8 млн долларов, или на 0,6%. За период с 1 мая по 1 ноября — на 3,4 млрд долларов, или на 3,5%.

Недвижимость остается непривлекательным инструментом инвестиций. Индекс рынка недвижимости в настоящее время находится на уровне 2 821 доллара, тогда как в 2008 году он достигал уровня 6 114 долларов, а в межкризисный период (2010—2013 годы) восстанавливался до уровня 5 453 долларов.

Поэтому все более интересными и для юридических, и для физических лиц становятся облигации как альтернатива депозитам и недвижимости. Хотя облигации, в отличие от вкладов населения, не застрахованы АСВ, и, следовательно, инвестиции в них несут большие риски.

Дополнительную привлекательность облигациям в рублях придает процесс снижения процентных ставок — покупая сегодня облигацию с доходностью 10% годовых и продавая ее, скажем, через месяц с доходностью 9%, получаешь не только накопленный купонный доход (НКД), но и эффект от роста цены облигации.

На фоне относительно высоких процентных ставок и ожидаемого их снижения плюс достаточно стабильного рубля облигации в рублях продолжают оставаться интересной инвестицией, способствуя кэрри-трейду. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ по состоянию на 1 октября 2017 года достигла 33,2% — максимального уровня за всю историю этого инструмента. При этом годовой темп роста инвестиций нерезидентов в ОФЗ постепенно увеличивается после крымских событий: если 1 мая 2014 года инвестиции нерезидентов в ОФЗ сократились за год на 9,2%, то на 1 октября 2017 года они выросли за год на 50,7%. Но, разумеется, это не идет ни в какое сравнение с темпами роста, достигнутыми в межкризисный период: на 1 января 2013 года они выросли за год на 512,1%.

В то же время последние события на банковском рынке в очередной раз демонстрируют опасность облигаций.

В первую очередь это касается субординированных облигаций. Особенно банков «московского кольца». О негативных процессах на рынке их облигаций я уже писал.

Цена субординированных евробондов санируемого банка «ФК Открытие», номинированных в долларах США и погашаемых 26 апреля 2019 года, 21 ноября 2017 года составила всего 21,25%, что соответствует доходности 177,7% годовых, тогда как в августе до знаменитого письма аналитика Гаврилова цена этих евробондов превышала 100%, а их доходность составляла около 10% годовых. Столь низкая цена отражает возможное списание субординированного долга. На 1 октября 2017 года собственные средства (капитал) банка «ФК Открытие» составили минус 188,9 млрд рублей.

У Бинбанка, увы, нет субординированных евробондов.

Цена «вечных» субординированных евробондов МКБ с июньского уровня около 100% снизилась 25 сентября до 80,9%, однако затем скорректировалась до уровня 90,6%.

Цена субординированных евробондов Промсвязьбанка, погашаемых 6 ноября 2019 года, снизилась с уровня выше 110% в начале июля до уровня 95%.

Но и за пределами «московского кольца» немало интересного.

Так, доходность к погашению облигаций второй серии банка «Восточный», номинированных в рублях, составила на 12:30 мск 21 ноября 266% годовых (предложение) — 311% (спрос). Цена находилась в диапазоне 40—43,5% номинала. Столь высокая доходность облигаций свидетельствует о проблемах банка. Действительно, ситуация в «Восточном» не радужная: доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле составила на 1 октября 28,7%, убыток за 2016 год — 4,2 млрд рублей, за девять месяцев этого года — 0,7 млрд рублей.

Резкому снижению цены облигаций «Восточного» способствовало снижение рейтинга банка агентством Fitch: 2 ноября это рейтинговое агентство понизило долгосрочный рейтинг банка в иностранной и национальной валюте до уровня «CCC» с «B-».

Столь же безрадостна ситуация с евробондами банка «Русский Стандарт», погашаемыми 27 октября 2022 года. После недавнего дефолта по купону (27 октября) доходность этих бумаг к погашению составила 55% годовых. Доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле составила 48% на 1 октября.

Если во вкладах стратегия выбора самой высокой ставки «прокатывает» из-за страховки АСВ (хотя можно «напороться» на «тетрадку»), то в облигациях такая стратегия чревата катастрофой. К выбору облигаций надо подходить максимально серьезно, учитывать финансовые показатели банка, его рейтинги, информационный фон и т. п.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter