Чем может порадовать инвесторов День благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем может порадовать инвесторов День благодарения

22 ноября 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
В четверг, 23 ноября, Америка отпразднует День благодарения. Как показывает статистика, ноябрь, в особенности неделя вокруг праздника, традиционно является позитивной для инвесторов на фондовом рынке США.

Данные Stock Trader’s Almanac показывают, что 34 раза за последние 35 лет среда и пятница вокруг Дня благодарения закрывались в плюсе.

Аналитики Bespoke Investment Group отмечают, что в праздничную неделю S&P 500 в среднем рос на 0,64% (данные с 1945 года). Если при этом с начала года индекс прибавлял более 10% (как на этот раз), то прирост был даже лучше – 0,76%.

Примечательно, что нынешний бычий тренд на рынке США не столь позитивен для Дня благодарения. На этой неделе S&P 500 в среднем закрывался в небольшом минусе, но все равно рос 6 из 8 раз.

Динамика S&P 500 до и после Дня благодарения (в %), данные с 1945 по 2016 год

Чем может порадовать инвесторов День благодарения


Посмотрим на ситуацию шире. Ноябрь является началом традиционно позитивного шестимесячного периода. По данным компании CFRA, в среднем речь идет о 6,7% приросте S&P 500.

При этом если с мая по октябрь рост индекса превышал 5%, то впереди в среднем ждал рост еще на 8,2%. В этом году S&P 500 с мая по октябрь взлетел на 8%.

Средний рост S&P 500 за шесть месяцев и частота прироста индекса (в %), данные с 1945 по 2017 год



Конечно, все это лишь «средняя температура по больнице». Для принятия инвестиционных решений стоит оценивать ситуацию в комплексе, обращая внимание на экономические реформы в США, макростатистику, корпоративные прибыли и геополитические риски.

А теперь немного юмора! Райан Детрик из LPL Financial в своем блоге опубликовал забавную картинку. На ней средний размер индейки сопоставлен с динамикой индекса S&P 500 (по логарифмической шкале, показывающей процентное отношение с 1960 года).

Нынешний бычий тренд неплохо коррелирует с увеличением размера праздничного блюда. Чем упитанней индейка, тем довольнее быки!


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter