Турецкая лира рухнула до исторического минимума после угроз Эрдогана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира рухнула до исторического минимума после угроз Эрдогана

22 ноября 2017 finanz.ru | USD|TRY
Турецкая лира рухнула до исторического минимума к доллару вслед за ценами на государственные облигации страны на фоне оттока спекулятивного капитала, растущей напряженности в отношениях с Западом и серии угроз президента Реджепа Эрдогана в адрес НАТО и руководства центрального банка Турции.

На торгах в четверг лира падала до отметки 3,9825 за доллар, а доходности госбондов взлетали выше 12,5% годовых. С конца лета курс доллара в Турции подскочил на 19%, несмотря на приток туристов, которые обеспечивают 60% валютной выручки турецкой экономики.

В прошлом году доходы Турции от туризма рухнули на 30%. Весной ситуацию удалось переломить, и к концу летнего сезона туристическая выручка на 37% превысила показатели 2016 года. Впрочем, эта сумма по-прежнему ниже уровня 2014-15 гг.

На рынок давит растущая геополитическая напряженность: за полгода Эрдоган успел поссориться с США, НАТО и Германией, напоминает аналитик TD Securities Кристиан Маджио.

В октябре Вашингтон приостановил выдачу не иммиграционных виз для граждан Турции после того, как в Стамбуле был арестован сотрудник американского консульства. Его обвинили в связях с проповедником Фетуллой Гюленом, которого Эрдоган обвиняет в организации военного путча летом 2016 года и которого безуспешно требует выдать из США.

В первой половине года по схожим обвинениям были арестованы граждане Германии - правозащитник Петера Штойдтнер и корреспондент Die Welt Дениз Юджел. В ответ глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль объявил, что Берлин будет добиваться пересмотра условий, на которых Турция получает инвестиционные кредиты и экономическую помощь, в том числе в рамках программы вступления в Евросоюз.

Тогда же немецкий МИД предупредил своих граждан - основных клиентов турецких отелей - о рисках пребывания в стране, вплоть до ареста.

"Германия активно лоббирует сокращение кредитных линий от банков развития, в т.ч. ЕБРР и Европейского Инвестиционного Банка. Немецкие банки также пересматривают свои позиции на Турцию, особенно это касается государственного KfW", - рассказывает аналитик ЦМИ Сбербанка Алексей Киселев.

Отток капитала и последовавшее за ним обрушение лиры разгоняют инфляцию: в сентябре она достигла рекорда за 13 лет - 11,8%.

Спасти валюту могло бы повышение ставки центробанка, говорит Маджио. Но вместо этого Эрдоган обрушился с критикой на главу ЦБ Мурата Чентикайа, обвинив того в "неверно выбранном пути" и заговоре с финансистами с целью удерживать ставки искусственно высокими.

Хотя турецкий ЦБ формально не повышал стоимость заимствований, он корректирует коэффициенты для банков, в результате средняя стоимость кредитов от регулятора с начала года выросла на 3 процентных пункта, до 11,99% годовых.

"Нам говорили, что центральный банк должен быть независимым, и мы не вмешивались. И вот результат нашего невмешательства" - заявил Эрдоган в пятницу, намекая на обвал валюты и разгон инфляции.

"Все, чего им удалось добиться, это отсрочки неизбежного", - констатирует Пол Грир, старший трейдер долгового рынка развивающихся стран Fidelity International в Лондоне. По его словам, ставку надо повышать минимум на 150 б.п.

"Никто в действительности не верит, что высокие процентные ставки провоцируют инфляцию, это популистская риторика Эрдогана. Я был бы удивлен, если он на самом деле так думает, - сказал Пол Макнамара, лондонский управляющий GAM U.K. Ltd., которая продала все турецкие активы несколько месяцев назад. - Лира будет падать, пока деньги не станут дороже".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter