Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному

23 ноября 2017 Алго Капитал Манжос Виталий
Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным повышением по индексу ММВБ, в диапазоне 2160-2165 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2150, 2140 п. В качестве сопротивлений вновь выступят отметки 2170, 2180 п.
После слабо-позитивного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения вблизи уровня открытия. Этому способствует неопределенный внешний фон, состояние которого также можно оценить как нейтральное.
Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не запланировано. Кроме того, в США будет отмечаться государственный праздник – день благодарения. Поэтому во второй половине дня индекс ММВБ может продолжить вчерашнюю консолидацию вблизи текущих уровней, что не исключает заметных движений в отдельных бумагах.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0,20%) и РТС (+1,00%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС вновь сумел существенно повыситься на фоне продолжившегося коррекционного укрепления рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс ММВБ провел большую часть вчерашнего дня в состоянии безыдейного бокового движения и продемонстрировал лишь незначительный прирост.

Стоит отметить, что вчерашняя публикация ряда важных статистических показателей в США практически не оказала влияния на локальный фондовый рынок, как и достаточно волатильное внутридневное движение фьючерсов на нефть. Продолжая разговор о динамике контрактов на «черное золото» стоит отметить, что еженедельные данные от Минэнерго США указали на существенное сокращение запасов сырой нефти за океаном. Тем не менее, оно оказалось намного более скромным, чем предполагал опубликованный вечером во вторник еженедельный отраслевой отчет Американского института нефти (API). На фоне столь неоднозначных данных фьючерсы на нефть сорта Brent продемонстрировали непродолжительное, но достаточно интенсивное падение. Тем не менее, уже после закрытия основных торгов в России они сумели восстановиться к своему двухнедельному максимуму, что должно оказать поддержку российскому фондовому рынку в ходе предстоящих торгов.

К завершению вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка, но на повышенных оборотах торговались акции Алроса (ALRS RM, -2,13%) и Аэрофлот (AFLT RM, -1,38%). Их вчерашняя слабость являлась отголоском недавней публикации свежей финансовой отчетности эмитентов, которая указала на существенное сокращение их чистой прибыли. В условиях скудного потока корпоративных новостей участники локальных торгов продолжили отыгрывать значимые события предыдущих недель.

Стоит отметить сравнительную слабость ликвидных представителей сектора черной металлургии: ММК (MAGN RM, -0,33%), Северсталь (CHMF RM, -0,01%), НЛМК (NLMK RM, -1,53%). Общим отраслевым негативом для этих акций стала новость о введении антидемпинговых пошлин на импорт в США стальной катанки из Беларуси, России и ОАЭ. От этой протекционистской меры наиболее пострадает компания НЛМК, поскольку максимальная ставка антидемпинговой пошлины установлена для ее дочернего предприятия «НЛМК-Урал».

Акции ФосАгро (PHOR RM, -1,93%) подверглись распродажам по факту выхода отчетности эмитента за 9 месяцев 2017 года по МСФО. Чистая прибыль производителя фосфорсодержащих удобрений существенно сократилась по итогам 3 квартала и с начала года. Вполне вероятно, что свежая отчетность послужит поводом для развития коррекционного спада указанных бумаг от десятимесячного максимума, достигнутого в ходе устойчивого среднесрочного повышения.

Бумаги золотодобывающей компании «Полюс» (PLZL RM, -1,25%) теряли до 5% в первые минуты вчерашних торгов. Тем не менее, они сумели заметно сократить свою утреннюю просадку по итогам дня. Явным негативом для них стала новость о задержании во Франции российского сенатора Сулеймана Керимова, которому пока не предъявлено никаких официальных обвинений. Близкий родственник Керимова является бенефициаром компании «Полюс». Поэтому указанная новость не смогла остаться без внимания участников локальных биржевых торгов.

Низколиквидные бумаги МРСК СЗ (MRKZ RM, +4,13%) отыграли известие о шестикратном увеличении чистой прибыли эмитента по МСФО за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добавим, что компании ОГК-2 (OGKB RM, +0,67%) и МРСК Центра и Приволжья (MRKP RM, +1,51%) также сообщили об увеличении чистой прибыли по МСФО за 9 месяцев 2017 года в несколько раз.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги Магнит (MGNТ RM, +1,83%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2,41%), Лукойл (LKOH RM, +1,49%), ИнтерРао (IRAO RM, +2,20%), Распадская (RASP RM, +2,68%), Polymetal (POLY RM, +4,58%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются в пределах 0,1%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего прироста подешевели на 0,3%. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0,3%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,07%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter