Рубль окреп до максимума за 2 недели после продажи госдолга России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль окреп до максимума за 2 недели после продажи госдолга России

23 ноября 2017 finanz.ru | USD|RUB
Рубль укрепился до 2-недельного максимума к доллару и подорожал к евро пятый день подряд на фоне роста цен на нефть и притока на рынок валюты от зарубежных инвесторов, посетивших очередной аукцион российских гособлигаций.

Курс доллара упал ниже 59 рублей, а евро - ниже 69 после того, как Минфин впервые с начала ноября смог продать весь запланированный объем госбумаг - на 24,4 млрд рублей.

Спрос вырос вдвое по сравнению с предыдущей неделей, до 61 млрд рублей, позволив продать облигации без скидки к рыночной цене. Заявки на 10-летние ОФЗ 206207 втрое превысили предложение, а на 7-летние ОФЗ 26222 - более чем в пять раз.

Первый из этих двух выпусков особенно "любят" нерезиденты, говорит портфельный менеджер Ronin Trust в Москве Иван Гуминов: неудивительно, что Минфин выбрал его после двух подряд неудач.

К 22.15 мск доллар на МосБирже подешевел до 58,63 рубля - на 54 копейки, или 1,09%, максимальную с июля величину. Сделки с евро проходили по 69,1225 рубля со снижением курса на 31 копейку.

Настроение зарубежным инвесторам, которые за 2 года вложили в российский госдолг 35 млрд долларов и контролируют почти треть рынка, улучшили заявления главы ФРС Джанет Йеллен, сказал Bloomberg глава департамента по управлению активами с фиксированным доходом ООО УК "КапиталЪ" Ренат Малин: накануне она неожиданно призвала к осторожности в ужесточении денежной политики, предупредив, что слишком быстрое повышение ключевой ставки может помешать закрепить инфляцию около цели в 2%.

Зависимый от вложений в ОФЗ рубль следует в одном русле с другими валютами развивающихся рынков, констатируют аналитики Райффайзенбанка: это значит, что рынок не верит в перспективу расширения американских санкций с запретом на инвестиции в российский госдолг.

Отчасти "пилюлю" подсластил российский центробанк, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: в опубликованных в пятницу "Основных направлениях денежно-кредитной политики" на 2018-20 гг регулятор снизил свой прогноз по ключевой ставке - теперь ее равновесное значение оценивается в 2 процентных пункта над уровнем инфляции (вместо 2,5 п.п. раньше).

Иными словами, ставка может быть снижена в перспективе до 6% годовых, а это означает что доходности ОФЗ могут опуститься до 6,5%, оценивает он.

По сути нерезиденты взвешивают риски, объясняет эксперт: на одной чаше весов угроза санкций и скачок доходностей на 1-1,5 п.п., сопровождающийся ослаблением рубля, на другой - прибыль от роста котировок госбумаг и падения их доходностей на 0,7-1,2 п.п.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter