Слабые цифры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые цифры

23 ноября 2017 finversia.ru Тремасов Кирилл
О провале ВВП в России.

Рост экономики в октябре замедлился примерно до 1% год к году.

Основные моменты октябрьской статистики:
Цифры слабые. Существенно хуже ожиданий, особенно в части промышленности, строительного сектора, сельского хозяйства.
Экономика в октябре резко затормозила. Пока рано делать выводы о смене тренда. Время от времени случаются провальные месяцы, последний раз таким месяцем был февраль, после которого экономика ускорилась.
Рост ВВП в октябре можно оценить на уровне около 1% год к году. Если в ноябре-декабре ситуация не улучшится, то по году рост экономики не превысит 1.6%.
Вновь ухудшилась динамика реальных располагаемых доходов населения. Теперь уже можно практически наверняка сказать, что у нас будет четвёртый год снижения реальных доходов: в 2014 они снизились на 0.7%, в 2015 – на 3.2%, в 2016 – на 5.9%, в этом году будет снижение около 1%.
В то же время данные по зарплатам за предыдущий месяц были пересмотрены вверх, высокие показатели темпов роста указаны и за октябрь. Надо иметь ввиду, что к моменту публикации статистики Росстат не имеет полной информации по зарплатам и обычно ставит динамику зарплат за последний месяц на уровне, близком к предыдущему. Через месяц эти цифры могут быть существенно пересмотрены.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter