АКРА: снижение ставок увеличит спрос на ПИФы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКРА: снижение ставок увеличит спрос на ПИФы

23 ноября 2017 Вести Экономика

Снижение ставок увеличит спрос на ПИФы, прогнозирует Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Реформа пенсионной системы затормозит рост рынка коллективных инвестиций в России.

С 2014 по 2017 гг. две трети прироста этого рынка обеспечили пенсионные накопления, составляющие 59% всех коллективных инвестиций в РФ.

По мнению АКРА, пенсионные средства будут по-прежнему формировать самую значительную долю данного рынка. Темпы ее роста начнут постепенно снижаться с момента введения системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Консолидация на рынке управляющих компаний еще не завершилась. С 2014 г. число управляющих компаний (УК) значительно сократилось (с 401 до 286), и в ближайшие три года эта тенденция сохранится.

Рост аппетита к риску станет новым фактором роста рынка коллективных инвестиций, считают в АКРА.

Открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФы) и предоставляемые физическим лицам услуги индивидуального доверительного управления в настоящее время самые быстрорастущие сегменты рынка коллективных инвестиций.

И хотя сегодня ставки, будучи выше инфляции, впервые в истории российского финансового рынка защищают от нее, их возможное снижение вынуждает инвесторов рассматривать вложения в более рискованные активы. Восприятие инфляции населением зависит от того, как меняются ставки по депозитам. Перелом в этой тенденции может наметиться не ранее 2021 г.

Возможное продление до 2020 г. моратория на накопительную часть пенсии и последующая отмена накопительной компоненты оцениваются АКРА как наиболее вероятные события. Индивидуальный пенсионный капитал по своей экономической сути ближе к пенсионным резервам. Текущая концепция предполагает добровольные отчисления граждан на формирование индивидуального пенсионного капитала. Ожидается, что требования со стороны Банка России к составу и структуре этих отчислений будут схожи с требованиями к пенсионным накоплениям.

Возможность самостоятельно решить, какой управляющей компании доверить свои пенсионные накопления, и сделать осознанный выбор в пользу негосударственного пенсионного фонда (НПФ) — главный аргумент привлечения в НПФ будущих участников системы ИПК. Если гражданин не определился с выбором НПФ, оставив свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР), выбор негосударственного пенсионного фонда для перевода накопительной части пенсии будет осуществлен случайным образом среди всех лицензированных НПФ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter