ОЭСР предупредила о повышении долгового риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР предупредила о повышении долгового риска

23 ноября 2017 Вести Экономика
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила, что рост долга частных лиц как в развитых, так и в развивающихся странах представляет собой риск для экономического роста. При этом Канада, Южная Корея и Великобритания лидируют по уровню заимствований домохозяйств, пишет Bloomberg.

"Долг домашних хозяйств и корпораций во многих развитых и развивающихся странах является высоким", - отметила ОСЭР в предварительно опубликованном разделе доклада, который будет представлен на следующей неделе.

"Хотя более высокая задолженность необязательно означает, что проблемы не за горами, это увеличивает уязвимость к потрясениям", - считают в организации.

ОЭСР предупредила о повышении долгового риска


Мировая экономика демонстрирует наиболее значительный рост со времени финансового кризиса. Однако уровень задолженности и качество кредитов относятся к числу рисков, которые могут спровоцировать спад.

Потребительский долг превышает 100% ВВП в Канаде. В Южной Корее и Великобритании этот показатель выше 80%, заявила ОЭСР.

Что касается корпоративных заимствований, ОЭСР предупредила о смещении рисков от банков к рынку облигаций и отметила "существенное" снижение кредитного качества.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон заявил, что длительный период низких процентных ставок центробанков и рост задолженности в развитых странах представляют наибольшие риски для финансовых рынков в среднесрочной перспективе.

"Мы видим несколько большее использование заемных средств в корпоративном мире, в некоторых странах среди домашних хозяйств, так что растущая задолженность и увеличение рыночного риска - на самом деле то, за чем должны следить регуляторы", - сказал он в интервью CNBC.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter