Индекс ММВБ подошел к поддержке ноябрьского восходящего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ подошел к поддержке ноябрьского восходящего тренда

24 ноября 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB
Итоги торгов 23.11

Индекс ММВБ: 2148,56 п. (-0,54%)

Индекс РТС: 1158,62 п. (-0,04%)

Рынок акций

Полпроцента потерял индекс ММВБ на торгах четверга. Активность инвесторов была пониженной в связи с выходным днем в США по случаю «Дня благодарения». Торги по паре USD/RUB_TOD не проводились.

Технически индекс ММВБ скорректировался к ноябрьскому восходящему тренду, после того как днем ранее закрыл гэп от 15 ноября. До пробоя тренда, ухода ниже 2140 можно по-прежнему рассчитывать на дальнейшее восстановление.

Индекс ММВБ подошел к поддержке ноябрьского восходящего тренда


Цены на нефть консолидировались в районе $63 за баррель. Рубль продолжал укрепляться.

Тяжеловесные акции Сбербанка, как и предполагалось, разгружают накопленную перекупленность после внушительного ноябрьского роста. Цена может опуститься в район 221.

Напротив, котировки акций Роснефти, выглядевших ранее заметно хуже рынка, пытаются оформить локальный разворот.

Акции Газпрома подешевели на 0,73%. Компания сообщила, что планирует в 2018 году занять на внешнем рынке на 44% больше, чем в 2017 году, увеличив инвестпрограмму до 1,28 триллиона рублей. Объем капвложений Газпрома на 2018 год запланирован в объеме 798,4 миллиарда рублей по сравнению с 738,5 миллиарда рублей в 2017 году.

Повышенным спросом вчера пользовались бумаги ритейлеров Магнита и Дикси. После SPO Магнита и планов делистинга Дикси с Московской биржи на рынке усилились ожидания о готовящейся сделке M&A. Котировки акций Дикси подскочили к 330, при цене выкупа у несогласных на уровне 340. Котировки акций Магнита вполне могут восстановиться к 7300 в ближайшие дни.

Рынок нефти

Умеренный позитив на нефтяном рынке по прежнему обеспечивают заявления представителей ОПЕК и стран-вне ОПЕК, готовых принять участие в ноябрьской встрече по вопросу продления сделки по заморозке добычи. Вчера глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что тема продления соглашения обсуждалась рядом министров энергетики и нефти на полях саммита Форума стран-экспортеров газа, проходящего 21-24 ноября в Боливии.

В свою очередь за океаном авария на нефтепроводе Keystone провоцирует сокращение спрэда между марками.



Рубль

Курс пары USD/RUB вчера снизился еще на 0,06%. Индекс гособлигаций RGBI продолжал рост, отыграв уже более половины просадки от максимумов октября. Низкая инфляция и последовательная позиция ЦБ в монетарной политике поддерживают спрос на российский долг. Технически в динамике пары доллар/рубль последних трех недель можно было идентифицировать разворотную фигуру «голова-плечи», хотя рост предшествующий ей был и не столь внушительным. Потенциал ее реализации достигает и без того понятных ориентиров в районе 56,5-57,5.



Внешний фон

На NYSE и NASDAQ вчера торги не проводились и сегодня сессия будет укороченной на три часа. Европейские индексы немного снизились.

Внешний фон сегодня с утра нейтральный. Фьючерс на S&P500 прибавляет 0,11%, WTI дорожает на 0,7%, Brent дешевеет на 0,2%, индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter