Хозяина "Югры" обязали вернуть $700 млн Альфа-банку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хозяина "Югры" обязали вернуть $700 млн Альфа-банку

24 ноября 2017 Вести Экономика
Мещанский суд Москвы вынес решение о взыскании $700 млн с владельца банка-банкрота "Югра" Алексея Хотина в пользу "Альфа-банка".

Хотин заявил, что опротестует решение суда, поскольку оснований для досрочного погашения кредита нет: "Все обязательства компании перед банком исполняются".

В "Альфа-банке" не согласны. "Обращению в суд предшествовали длительные переговоры. К сожалению, план, предложенный г-ном Хотиным в качестве окончательного варианта, не решает ситуации, а содержащиеся в нем условия означают, что компания в скором времени не сможет выполнять условия, прописанные в кредитном соглашении", - заявил представитель "Альфа-банка".

Как ранее сообщали "Вести. Экономика", в октябре "Альфа-банк" начал требовать досрочного погашения долга компаний, связанных с бенефициаром офшора Radamant Financial AG Алексеем Хотиным - бывшим владельцем банка "Югра".

"Альфа-банк" подал иски в Мещанский и Арбитражный суды Москвы о взыскании долга с Алексея Хотина и ряда юридических лиц-поручителей: ООО "Фазис", с кипрской "Фирмссистем Энтерпрайз ЛТД".

История вопроса

28 июля 2017 г. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Югра". АСВ оценило выплаты в 169,2 млрд руб. Это стало крупнейшим страховым случаем в банковской истории России за последние 17 лет.

К середине сентября временная администрация банка "Югры" обнаружила "дыру" в балансе банка в 86,091 млрд руб.

За "Югру" даже вступилась Генпрокуратура. Накануне начала страховых выплат, которые были назначены на 20 июля, Генпрокуратура направила в Банк России протест на его приказы о введении в банк "Югра" временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Ведомство пришло к выводу, что в соответствии со ст. 189.10 закона "О банкротстве" у Центробанка не было законных оснований для принятия таких мер.

Позднее Банк России направил в Генпрокуратуру материалы, подтверждающие его позицию в отношении банка "Югра".

"Кредитный портфель банка "Югра" был низкого качества, а большая часть залоговых обеспечений была оформлена с признаками завышения стоимости, - заявила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина. - Предложенный собственниками план спасения не соответствовал требованиям законодательства и, более того, предполагал долгосрочное десятилетнее субсидирование государством, по сути, - бизнес-проектов группы частных лиц в отдельных секторах. И отзыв лицензии стал закономерным итогом действий собственников и менеджеров банка".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter